Кошка гадит на кровать. Что делать?

Кошка гадит на кровать. Что делать?
   

Никому не понравится, если кошка или кот начнут гадить на кровать. И если другие проблемы с лотком хозяева могут терпеть довольно долго, то обнаружение лужи или кучки на кровати, обычно, бывает последней каплей.

  

  К сожалению, многие хозяева воспринимают этот акт, как некую месть со стороны кошки. Они считают, что нагадив на кровати, кошка пытается показать им свое презрение и создать максимальные неудобства. На самом деле испражнение кошки на кровати не имеет ничего общего с местью или с тем, что кошка замышляет против вас коварные планы. Чаще всего данное поведение связано с тем, что кошка не чувствует себя в безопасности или с резкими изменениями в окружающей обстановке. Но, давайте, все по порядку.

  

  Первое, что нужно проверить, прежде чем начинать коррекцию поведения, это здоровье кошки. Самая распространенная причина, по которой кошки могут испражняться за пределами лотка, это заболевания мочевыводящих путей или желудочно-кишечного тракта. Если кошка осуществляет дефекацию на кровати, то следует проверить желудочно-кишечный тракт, если же происходит мочеиспускание в неположенном месте, то следует проверить мочеполовую систему. Отнесите животное к ветеринарному врачу, опишите вашу проблему, и врач подскажет, какие именно анализы нужно сдать и какие исследования провести.

  

  Только после того, как вы получите подтверждение, что кошка здорова, вы можете перейти к следующей ступени в коррекции поведения.

    Следующее, что нам нужно исключить, это метки, вызванные половыми гормонами. Если ваше животное не кастрировано, будь то кот или кошка, оно, скорее всего, будет метить. Интактные коты и кошки метят территорию и это их нормальное поведение, заложенное в них природой. Прежде чем пытаться корректировать поведение, убедитесь, что оно не связано с половыми инстинктами кошки. Кошки часто метят хозяйскую кровать во время течки или если у них начали развиваться какие-либо заболевания в половой сфере. Коты же могут метить кровать в любой период своей жизни, но в их случае, метки, скорее всего, будут появляться не только на кровати, но и по всему дому. Дабы исключить метки вызванные половыми гормонами, следует кастрировать котов и кошек. После кастрации метки сразу не исчезнут, а могут продолжаться еще до двух месяцев, пока гормональный фон достаточно не снизится.

   

Если же вы исключили проблемы со здоровьем и ваши кошка или котик кастрированы, можно переходить к следующему шагу, в расследовании причин нечистоплотного поведения.

    Часто причиной испражнения на кровати бывает то, что кошку ваша кровать, намного больше устраивает в качестве туалета, чем ее собственный лоток. Ведь кровать отвечает всем требованиям, предъявляемым кошками к лотку – она мягкая, на ней приятно стоять лапками, она чистая, хорошо впитывает жидкость, в ней не тесно. Если лоток вашей кошки не отвечает таким же требованиям, то она может терпеть какое-то время неудобства, а потом решить, что с нее хватит, и начать искать более удобное место для туалета, коим может оказаться, в том числе, и ваша постель или вещи.
Вспомните, может быть вы переставляли лоток в последнее время, возможно, что меняли наполнитель или уменьшили его количество в лотке, купили новый лоток, или уменьшили число лотков в квартире. Проверьте, достаточно ли часто вы чистите лоток, нравится ли кошке наполнитель в лотке (поэкспериментируйте с разными лотками и наполнителями), поставьте дополнительный лоток в комнате, где стоит кровать. Проверьте, какой тип лотка вы используете. Если это лоток в виде домика, то кошку может раздражать крышка или дверка в лотке. Снимите крышки со всех крытых лотков и посмотрите на результат.

 

   Если же, вы перепробовали уже большое количество лотков и наполнителей, ставили их и тут и там, но нежелательное поведение кошки сохраняется, то вам следует перейти к следующему шагу в коррекции поведения.

    Часто кошки начинают испражняться на возвышенных местах, типа своих лежаков на окнах, тумбочках или на хозяйской кровати, если не чувствуют себя в безопасности. Кровать обеспечивает кошке возвышенное положение во время похода в туалет. Кошка может сесть задом к спинке кровати, будучи уверенной, что теперь сзади на нее никто не нападет, и обозревать окрестности во время процесса, контролируя окружающую среду. Так поступают кошки, которые подвергаются нападениям или имеют конфликт с кем-то из других животных в доме, например, если в доме есть собаки, или у кошки конфликт с другой кошкой, которая живет вместе с ней.

   

Часто, если даже между кошками скрытый конфликт, без явных драк, они могут караулить друг друга у лотка, перекрывать вход в комнату, где расположены лотки, чтобы оказать моральное давление на противника. Тогда, неуверенная в себе кошка может совсем отказаться от походов в лоток и выбрать в качестве безопасного туалета вашу кровать.

    Чтобы избежать такого поворота событий, вам следует внимательно следить за тем, чтобы ваши животные не конфликтовали, чтобы в доме было несколько безопасных отхожих мест и лотки были расставлены по всему дому, а не концентрировались в одной комнате. Если в доме живут собаки, которые могут мешать кошке ходить в лоток, следует оборудовать комнату, недоступную для собаки, где будет расположен кошкин туалет. Это можно сделать с помощью специальных собачьих «ворот» или с помощью врезки в межкомнатную дверь специальной дверки для кошки.

   

Еще одна причина того, что кошка начинает гадить на кровати, это конфликты с людьми. Но подождите делать поспешные выводы по поводу мести и желания навредить кому-то из людей, со стороны кошки. Не стоит приписывать животному отрицательные человеческие качества. На самом деле все обстоит с точностью до наоборот.

    Если в вашем доме появился новый член семьи, будь то новый партнер, муж, жена, ребенок, бабушка приехала погостить, у кошки сложатся с ним определенные отношения. Кошку может напугать мужской голос, запах новых духов женщины или ее высокий голос (если она привыкла слышать преимущественно низкие голоса), ее может привести в ужас громкий плач ребенка или запах бабушкиных лекарств. Любые изменения на своей территории кошка может воспринять с недоверием и страхом, а уж если это новый член семьи, который неожиданно вошел в ее жизнь, все может быть для кошки еще более волнительно.

 

   Чтобы наладить контакт с новым членом семьи кошка может начать испражняться на его половине кровати. Бывают случаи, когда кошки писают в кровать к младенцам, так как их пугает громкий крик, и они воспринимают это как агрессию. Пытаясь подружиться с недружелюбным, с точки зрения кошки, членом семьи, кошка изо всех сил старается смешать свой и его запахи, чтобы образовать общий запах группы и чтобы новый жилец признал ее, как часть семьи и больше не пугал так. К тому же запах собственной мочи успокаивает кошку, если она не уверена в целостности своей территории или напряжена из-за конфликта.

    Чтобы избежать подобных проявлений нежелательного поведения старайтесь готовить кошку к появлению новых членов семьи постепенно. Приносите их вещи в дом, приглашайте в гости сначала на пару часов в день. Ставьте записи плача младенца, знакомьте кошку с запахом детской присыпки и звуком погремушек прежде, чем родится ребенок.

    Если же конфликт уже произошел, то лучшим решением его, будет поручить человеку, которого кошка боится, кормить кошку и ухаживать за ней. Так он сможет наладить связь с животным и завоевать его доверие.

  

  Еще одна причина испражнения кота или кошки на кровать – это привлекательный материал покрывала или постельного белья. Случается так, что кошке не очень нравится наполнитель в ее лотке, так как на него неприятно наступать лапками. Тогда она начинает искать место с более приятной текстурой для лапок, где можно было бы сходить в туалет. Часто таким местом становится покрывало на хозяйской кровати. Чтобы устранить нежелательное поведение в этом случае, нужно попробовать поменять покрывало или постельное белье на другое, которое по текстуре будет сильно отличаться от того, на которое повадилась испражняться кошка. Также необходимо поменять наполнитель в лотке на более мягкий, мелкий и приятный для лапок кошки.

    Еще одной причиной того, что кошка гадит на кровати, может быть переезд в новый дом или в новую квартиру. После переезда кошка может чувствовать себя потерянной, испуганной, и может не сразу отыскать свой лоток или попросту будет бояться до него идти по незнакомой территории. Тогда она может выбрать в качестве туалета кровать хозяев, так как от нее идет знакомый успокаивающий запах и она всегда была безопасным местом, где кошку не обижали. Чтобы избежать такого поворота событий, после переезда выделите кошке для начала отдельную комнату, где будет стоять ее лоток, лежанки, миски и домики. Пусть она начнет обследование нового дома или квартиры с малой площади, постепенно, когда сама будет готова, перемещаясь в другие помещения.

    Чтобы спасти кровать, на все время коррекции поведения, нужно накрывать ее пленкой или шторкой для душа. Вид, конечно, у кровати будет не эстетичный, но зато матрас и белье останутся сухими. К тому же кошке может не понравиться текстура полиэтиленовой шторки, что может стать дополнительным резоном для того, чтобы она отказалась от походов в туалет на вашу постель.

Конечно же, с первого раза очень трудно бывает разобраться в причинах поведения кошки, найти тот самый фактор, который заставил кошку игнорировать лоток и превратить в туалет вашу кровать. Поэтому, если вы видите, что у вас не получается скоррекировать поведение кошки самостоятельно, обратитесь к специалисту по поведению кошек. Специалист, отбросив эмоции, сможет посмотреть на ситуацию со стороны и поможет вам устранить нежелательное поведение вашего питомца.

08.01.2021


Если ваша кошка гадит на кровать и Вы не знаете что делать, то специалисты по поведению кошек ветеринарной городской поликлиники "VetState" готовы помочь Вам найти и устранить причину нежелательного поведения кошки. Ветеринарные зоопсихологи-фелинологи окажут квалифицированную помощь вашему животному и помогут найти общий язык с вашим питомцем.
7 дней в неделю, 365 дней в году, без праздников и выходных дней мы рады видеть вас

КРУГЛОСУТОЧНО
За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74



Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика