Кошка чихает: лечение

Кошка чихает: лечение

    Чихание у кошек - это рефлекторный процесс в ответ на раздражитель. Только, если кошка чихает с завидной регулярностью и это доставляет ей беспокойство и дискомфорт, то стоит обратить на это внимание и посетить ветеринарного врача, особенно, в случае выделения из носа слизи или крови. Как правило, любые истечения из носа сопровождаются чиханием. Часто владельцы думают, что кошка простудилась, но это не так. Простуды у кошки не бывает, а такие симптомы характерны для инфекционного заболевания. Также для кошек не заразен ОРВИ человека. Чихание - это симптом недуга, поэтому лечить его нет смысла, необходимо искать причину.

Причины чихания у кошек 

Причины чихания у кошек можно условно разделить на две группы:

1. Неинфекционные

  Кошки по своей природе исследователи, им необходимо проверить пространство под диваном, под ванной, обнюхать цветы на подоконнике. Если кошка, залезая под мебель, начинает чихать и такая реакция на пыль носит разовый характер, то волноваться не стоит. Также раздражителями для носа питомца могут стать :
– аэрозоли (парфюм, освежитель воздуха),
– табачный дым,
– частички наполнителя для кошачьего туалета,
– бытовые чистящие средства. Тут стоит заметить, что отравление хлором для кошек может оказаться летальным, но иногда его запах привлекает животных и они облизывают вымытую раковину или унитаз;
– пыльца растений является аллергеном не только для людей, но и вызывает аллергические риниты у животных. Если в доме появился новый букет, и кошка стала заливисто чихать, то стоит избавиться от цветов, а кошке назначить антигистаминные препараты.
- Новообразования носовых ходов, в том числе полипы. Они часто сопровождаются кровавыми истечениями из носа.
– Инородные тела. В редких случаях животное может вдохнуть мелкий предмет, но случается, что маленькие дети «помогают» кошке туда его протолкнуть;
– заболевания зубов с образованием свищевых ходов и отеком синусов;
– анатомические особенности строения.


2. Инфекционные :

Герпесвирус (ринотрахеит) кошек. Помимо ринита проявляется поражением глаз, язвами роговицы. У новорожденных котят с неоткрывшимися глазами происходит залипание глаз и возможна потеря зрения. Герпесвирусная инфекция латентная, то есть «дремлющая». Разбудить ее могут стресс или сопутствующие заболевания. У кошек, переболевших герпесвирусом иногда развивается некроз носовых раковин и хронический ринит. Для человека это заболевание не опасно.
– Калицивирус кошек. Высококонтагиозное заболевание сопровождается выделениями из носа, язвенными поражениями ротовой полости, анорексией, подъемом температуры. Обезвреженный вирус входит в состав комплексной вакцины, поэтому защита от него возможна и необходима, особенно в местах скученного содержания животных. Для человека не заразен.
– Бордетеллез. Успешно развивается в местах скученного содержания животных. Источником этой бактерии для кошки может стать даже собака.
– Хламидиоз кошек. Основные его симптомы- это конъюнктивит, химоз, ринит. Кошки заражаются хламидиозом только при тесном контакте внутри своего вида, а для человека и других животных он не опасен. Профилактика с помощью вакцинации.
– Микоплазмы - это простейшие. Они часто встречаются в норме на слизистой верхних дыхательных путей кошек и не являются патогенными.
– грибковые инфекции (аспергиллез, криптококкоз, пенициллиноз). Аспергиллум это известная черная плесень, которую можно встретить в жилых домах
– Бактерии;
– паразиты носовой области. Ими могут оказаться представители членистоногих-клещи. Иногда в носовых ходах животных селятся нематоды (круглые черви) мелких размеров, например, Capillaria.

Диагностика и лечение.

   Поскольку, чихание - это симптом заболевания, то поиск причины будет комплексным. Во время приема врач проведет тщательный осмотр и аускультацию. При подозрении на раздражающий объект в носовых ходах кошке назначат риноскопию, рентген, а инородное тело извлекут.
В случае механического или химического раздражителя его необходимо устранить, спрятать от кошки химикаты, провести влажную уборку, избавиться от цветов, назначить антигистаминные препараты.
Если у животного апатия, высокая температура, отказ от корма, признаки вирусной инфекции, то необходимо взять общий анализ крови и смывы со слизистых оболочек. Для определения вируса используют экспресс-тесты определения антигена, ПЦР и ИФА. Зачастую ветеринарный врач по характерным симптомам определяет болезнь и назначает лечение до результатов анализов.
При подозрении на грибковую или бактериальную флору берут цитологию (микроскопия мазка), также можно провести посев на питательную среду с целью уточнения диагноза и назначения корректного лечения.
При вирусных и бактериальных инфекциях назначение антибиотиков правомерно. Если не лечить животное, то инфекция наружных дыхательных путей может поразить другие органы, привести к пневмонии, бронхиту, потере зрения или обоняния в случае Герпесвируса и т. д.
Необходимо вакцинировать кошек комплексной вакциной ежегодно. Таким образом проводится профилактика Калицивирусной, Герпесвирусной инфекций, Панлейкопении и Хламидиоза.


21.09.2021г

Если у Вашей кошки появился такой симптом как чихание, то терапевты ветеринарной городской поликлиники "VetState" помогут провести полную диагностику Вашему питомцу и эффективно справится с проблемой.  

Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика