Колтуны у кошек: профилактика образования

Колтуны у кошек: профилактика образования

Колтуном называется плотный комок, состоящий из спутанной и свалявшейся шерсти. Небольшие одиночные колтуны можно аккуратно расчесать, однако если ситуация зашла слишком далеко, и шерсть больше похожа на войлочный валенок, выход только один: бритье под машинку.

Причины образования колтунов у кошек

Шерстяной покров тела у кошек состоит из двух основных видов волоса: ость и подшёрсток. Подшёрсток – тонкий, достаточно густой, иногда «пуховый» волос, главная функция которого – защита кожи от неблагоприятных условий внешней среды. Иными словами, подшёрсток – это своего рода «термобельё», находящееся «ближе к телу». Ость же – более редкий, длинный и гладкий волос, иногда отличающегося от подшёрстка окраса. В зависимости от породы подшёрсток может быть более или менее сильно выражен. 

Так, у гладкошёрстных южных и восточных пород (абиссинская, тайская, бенгальская и др.) подшёрсток совсем лёгкий и нежный, в связи с чем эти кошки не нуждаются в постоянном кропотливом вычёсывании. И, наоборот, длинношёрстные породы – сибирская, персидская, священная бирма, гималайская, невская маскарадная – обладают более густым подшёрстком, в связи с чем уход за их шерстью должен быть более серьёзный. Дело в том, что колтуны образует в основном именно подшёрсток, соответственно, расчёсывать такую кошку необходимо регулярно и тщательно.

Другим фактором, влияющим на образование колтунов, является постоянная линька домашних кошек. Все мы помним, что животные «должны» линять весной и осенью. Так было раньше, до массового квартирного содержания кошек. Действительно, когда животное много времени проводит на улице, его организм реагирует на смену сезонов, и вот тогда весенняя и осенняя линька явно выражены. Но в условиях квартир, когда почти круглый год наши питомцы живут примерно при одинаковой температуре воздуха, линька приобрела перманентный характер. Отмирающая, но не выпавшая до конца шерсть также способна сваливаться в колтуны.

Кошки, живущие в условиях свободного доступа на улицу, также подвержены образованию колтунов. Однако в этом случае к списку причин добавляются грязь, сухие семена, соцветия, листья, мелкие ветки и так далее.

Питание и здоровье кошки тоже влияют на состояние ее шерсти. Клинически здоровое животное, получающее полноценное питание, всегда имеет здоровую блестящую шерсть. Недостаток белка или незаменимых жирных кислот может приводить к потускнению, истончению и ломкости волоса.

Что делать, если у кошки колтуны?

Колтуны у кошек лечатся вычесыванием.

Если Вы заметили у своей любимицы один или несколько колтунов, приготовьте расчёску-гребень, колтунорез и спрей для облегчения расчёсывания. Спрей можно купить готовый, в любых вариациях, в том числе под названием «антиколтун», или приготовить самостоятельно. Для этого берём 1 столовую ложку кондиционера для шерсти (имеется в виду кондиционер, который применяется после шампуня при купании; разумеется, надо использовать шампунь и кондиционер для животных), разводим в 400-500 мл тёплой воды, хорошо размешиваем и переливаем в ёмкость с пульверизатором. 

Если же Ваш питомец боится звука пульверизатора, можете просто отмерять жидкость ложечкой. Увлажните колтун приготовленным раствором и хорошенько помните пальцами, это смягчит шерсть. Попробуйте немного «растащить» колтун в стороны параллельно коже (возможно, уже на этой стадии он начнёт понемногу расходиться). Возьмите колтун как можно ближе к коже и гребнем аккуратно начните отчёсывать волосы из колтуна с самого края. Движения расчёской должны быть очень бережными и неторопливыми, чтобы не дёрнуть случайно кожу кошки. По необходимости увлажняйте колтун средством для облегчения расчёсывания, это делает процедуру менее травмоопасной. В случае, когда колтун небольшой, таким способом можно распутать его полностью.

Иногда для выстригания колтунов у кошек приходится пользоваться колтунорезом.

Если же колтун объёмный, плотный и не полностью поддаётся распутыванию пальцами, воспользуйтесь колтунорезом. В продаже есть разные типы колтунорезов, как одиночные (с одним лезвием), так и боковые с несколькими лезвиями, похожие на грабли. Аккуратно прочёсывайте колтун, слегка покачивая колтунорезом и придерживая шерсть. Используя одиночный колтунорез, будьте внимательны и не держите его непосредственно над пальцами, так как двигая инструментом сквозь колтун вниз, Вы можете случайно порезаться. Сделав несколько движений, снова прочешите шерсть расческой – более мелкие куски колтуна будут поддаваться гораздо проще. 

В идеале закончить вычесывание надо очень частой мелкой расческой – «блохогонкой», это гарантированно удалит самые мелкие комочки спутавшейся шерсти. Почти наверняка на месте бывшего колтуна шерсти останется заметно меньше, чем на других участках, но это будет не так заметно, как в случае вырезания или выбривания колтуна.

Пожалуйста, никогда ни в коем случае не вырезайте колтуны ножницами, даже если Вы уверены в том, что абсолютно точно видите, где находится колтун и какое расстояние отделяет его от кожи! Это крайне травмоопасно для Вашего питомца! Порез ножницами – весьма болезненная неприятность, которая помимо кровотечения и необходимости грамотно и быстро обработать рану влечет за собой шок кошки и крепкие негативные воспоминания о «парикмахерских процедурах».

Избавление от колтунов у кошки в ветеринарной клинике

Если у Вашего питомца колтунов много, либо Вы не уверены в собственных силах, терпении и ловкости в плане эффективного вычесывания, обратитесь к специалисту. Грамотный грумер, имеющий необходимые знания и практические навыке по стрижке кошек, избавит Ваше усатое-хвостатое чадо от колтунов за короткое время с минимальным для него стрессом. И постарайтесь по мере отрастания шерсти регулярно расчесывать своего любимца, чтобы свести частоту походов на стрижку к минимуму, ведь с красотой и гармоничным внешним видом пушистой ухоженной кошки не сравнится ни одна даже самая креативная стрижка.


03.03.2021

Прием в ветеринарной городской поликлинике "VetState" ведут опытные специалисты по стрижке собак и кошек, что позволяет нашим клиентам получать квалифицированный уход за шерстью своих питомцев рядом с домом, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО.

Запись на прием к специалисту по стрижке производится предварительно по телефону 

 8 (499) 704-08-74

 8(499) 372-08-74.


Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика