Кашель у кошек: лечение и профилактика

Кашель у кошек: лечение и профилактика

Кашель у кошек может выполнять как защитную функцию (быть реакцией на попадание в дыхательные пути инородных предметов, жидкого и твёрдого характера), так и свидетельствовать о том или ином заболевании. Чаще всего, он указывает на бронхиальную астму, во время которой животное болезненно воспринимает содержащиеся в домашней пыли микроорганизмы.

Ветеринары выделяют до пятидесяти болезней, на которые указывает кашель. К их числу относятся респираторные инфекции, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические процессы, протекающие в органах грудной клетки и заражение гельминтами.

Кашель у кошек лечение предполагает быстрое и комплексное. Игнорировать этот симптом нельзя. Нужно сразу отправлять больное животное к специалисту. До визита к ветеринару кошке нужно обеспечить полный покой и приток свежего воздуха. Облегчить состояние кашляющего питомца помогает увлажнитель воздуха или положенное на батарею влажное полотенце. «Сбивать» кашель лекарственными препаратами не рекомендуется: это может затруднить постановку диагноза, который выводится на основании внешнего осмотра животного, изучении его анализов и проведения внутренних исследований пищевода и бронхов.

Особенности лечения кашля у кошек

Кашель у кошек лечится двунаправленно: устранением вызвавшей его болезни и применением средств, облегчающих физическое состояние животного. При бронхиальной астме домашнему питомцу выписываются антигистаминные и гормональные препараты. Заболевания дыхательных путей лечатся антибиотиками и средствами, облегчающими отхаркивание мокроты. 

Гельминты устраняются глистогонными препаратами. Сердечно-сосудистые и онкологические заболевания лечатся профильными специалистами на основании целого комплекса современных лекарственных препаратов. Сам кашель убирается либо с помощью средств, блокирующих кашлевой рефлекс, либо с помощью отхаркивающих микстур и таблеток.

Профилактика кашля связана с вакцинацией кошек против респираторных болезней, иммунодефицита, чумы и регулярной дегельминтизацией, осуществляемой один раз в три-шесть месяцев.

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика