Как выбрать котенка?

Как выбрать котенка?

Как выбрать котенка, что бы не пришлось сожалеть потом о решении. Котята бывают породистые и беспородные, пушистые и гладкошерстные. Выбор огромный. Итак, какого котенка выбрать – породистого или беспородного? 

Если вы предполагаете вступить в клуб любителей кошек, принимать участие в выставках и заниматься племенным разведении – выбор, несомненно, нужно остановить на породистом питомце с родословной. Породистого котенка стоит выбирать и в том случае, если принципиально важным моментом является внешний вид взрослого животного. Если же все вышеперечисленное не имеет решающего значения, то котенка выбирают беспородного или породистого, но без родословной. Главное, что бы он вам понравился! Мы расскажем, как правильно выбрать котенка, что бы он был здоровым и радовал вас долгие годы.

Критерии выбора котенка

Здоровый котенок – активный, упитанный, с хорошим аппетитом. Лучше, если он живет с матерью-кошкой до трех месяцев. Обычно за это время кошка успевает обучить своих котят основным правилам пользования туалетом, а заботливый заводчик вакцинирует питомцев. В среднем котята этого возраста весят примерно восемьсот – девятьсот грамм. Если же вы выбираете породистого котенка, то вес его сильно зависит от породы. 

Например, британец или мейн кун в этом возрасте будет весить порядка двух килограммов. Шерсть котенка должна быть блестящей, без лысых участков и следов расчесов. Глазки должны быть чистые, без выделений и корочек. Возьмите котенка в руки, он должен спокойно сидеть у вас на руках. Котенок с уравновешенной психикой будет с интересом обнюхивать вас, возможно даже начнет урчать. Загляните ему в ушки – они должны быть чистые, без неприятного запаха.

Переверните котенка на спинку, необходимо убедиться кто у вас котик или кошка. Если у котят блохи, их можно заметить на животе, обычно на животике шерсть менее густая, о наличии блох могут свидетельствовать черные шарики диаметром пол миллиметра. Домашние кошки редко бывают заражены блохами, но все равно стоит обратить на это внимание, потому что эти паразиты являются переносчиками заболеваний и гельминтозов. 

Как выбрать котенка, если вы решили взять его с улицы? Для правильной социализации котенка с людьми, к рукам человека животное следует приучать уже с месяца жизни. Улица не самое лучшее место для котят, поэтому, чем раньше вы его заберете домой – тем лучше.

Как выбрать котенка – умного, как говорится с «интеллектом». Владельцы породистых кошек утверждают, что порода является гарантией ума. Это не совсем так. Скорее, у умной кошки рождаются сообразительные котята. От выбора породы может зависеть активность питомца в будущем. Например, ни для кого не секрет, что персидские кошки очень спокойные и в основном передвигаются от миски до лотка. А сиамские или тайские кошки очень активные и стремятся всегда быть в центре внимания. Но это нельзя принимать, как правило, относящиеся ко всем животным, исключения присутствуют всегда.

Большинство котят до трех месяцев обладают пушистой шерстью. Ближе к четырем месяцам происходят перемены во внешнем облике котят. Кошки с длинной шерстью в этом возрасте распушаются еще больше, основной показатель здесь – хвост. Короткошерстные кошки, после четырех месячного возраста теряют весь детский пух и становятся короткошерстыми. Поэтому, приобретая маленького котенка, если родословная родителей неизвестна, невозможно предсказать длину шерсти взрослого животного. 

Какого выбрать котенка – с длинной шерстью или с короткой? Если речь идет о породистом питомце, где длинна шерсти закреплена наследственно и гарантируется породой, необходимо учитывать количество времени, которое вы сможете уделять питомцу в будущем. В случае отсутствия необходимого свободного времени, которое вы сможете уделять соей кошке, ваше длинношерстное чудо быстро превратится в валенок и будет несчастным. В этом случае обратите свое внимание на короткошерстные породы или на голых кошек – сфинксов.

Как связаны окрас котенка и его характер?

Как правильно выбрать котенка с определенным темпераментом? Если вы выбираете беспородного котенка, то в выборе темперамента можно опираться на окрас шерсти. Черные кошки – более активные, они ведут максимально подвижный образ жизни и очень привязываются к людям. Такие кошки будут страдать в одиночестве, в доме без человека им будет очень тяжело. 

Для черных кошек важно, что бы хозяин не оставлял их одних надолго. Кошки рыжего цвета обладают более спокойным темпераментом, тем не менее, они также привязываются к человеку, но в свою очередь не требуют такого количества общения как черные. 

Рыжие питомцы с удовольствием играют, если хозяин предлагает поиграть, но сами по себе достаточно пассивны.

Один из самых распространенных окрасов - черно-белые кошки. Такие питомцы независимые, они не обижаются на хозяина и мало подвержены стрессу. Эти кошки легко находят занятие без участия человека. В свою очередь это очень умные животные, которые выживают в самых сложных условиях. Они по-своему преданы хозяину. Удивляет способность этих кошек встречать своего хозяина у двери, в какое бы время он ни пришел.

Полосатые кошки – обладают «диким» окрасом. Это самые независимые кошки, которые ценят свободу выше общения с человеком. Полосатые кошки обладают самым высоким иммунитетом и уравновешенной психикой, практически так же, как и черно-белые кошки. Особое внимание нужно обратить на белых животных. 

Кошки чисто белого окраса или белые с различными пятнами, если белый цвет преобладает самые нежные и пугливые. Такие питомцы требуют бережного и ласкового обращения, зачастую они очень капризные. Обычно длинношерстные кошки более спокойные и независимые, чем короткошерстные.

Темперамент кошки может сильно меняться в зависимости от породы. Крупные сибирские кошки, обладающие длинной шерстью и европейские короткошерстные, одинаково активные и достаточно подвижные животные.

Определитесь с полом и размером котенка

После выбора цвета и породы своего котенка, вы отправляетесь к владельцам кошки-мамы. Как выбрать котенка из пяти или шести одинаковых на первый взгляд пушистых комочков? В первую очередь определите кто из котят кошка, а кто кот. Выбор уменьшится как минимум вдвое. Присмотритесь внимательно, один котенок может быть крупнее – другой мельче. 

Какого котенка выбрать – крупного или маленького? Крупный котенок может быть более настойчивый и агрессивный, будучи с матерью он отпихивал других котят, и ему доставалось больше молока. А самый маленький наоборот может быть пугливым и трусливым. Протяните к нему руку и посмотрите, как он реагирует на вас. Хорошо, если котенок активный, но спокойный. Он подходит к человеку и обнюхивает все новое – активно познает мир! Такого котенка можно легко взять на руки и осмотреть. Если котенок царапается и кусается, или наоборот шипит и прячется, это свидетельствует о неустойчивой психике.

В первом случае, высока вероятность в будущем, увидеть, отважное животное, которое будет держать в страхе всех домашних. Такой кошке нужен сильный хозяин, слабого человека она будет третировать! А во втором случае поведение котенка свидетельствует о трусости, которая у кошек также сочетается с агрессией. 

Спокойный котенок легко освоится в любом доме. Внешне это доверчивое животное, которое не цепляется в вас когтями и не прячется в углу. Он обнюхивает руки и не мяукает от страха, когда его поднимают на руки.

Как определить иммунитет котенка?

Как выбрать котенка здорового и обладающего хорошим иммунитетом? Обычно здоровый котенок достаточно активный, его привлекает все, что шуршит и движется. Если котенок плохо двигается, при движении он заваливается на бок – это свидетельствует о заболевании. 

Обратите внимание на хвостик, обычно котята держат его перпендикулярно туловищу. Если хвост висит, под ним следы засохших каловых масс – это также говорит о болезни. Глазки, ушки должны быть чистыми, носик также чистый и влажный. Животик не раздутый и безболезненный. Загляните котенку в рот, молочные зубки в возрасте трех месяцев обычно все вырастают, десны и язык должны быть чистые розового цвета. Бледный цвет бывает при анемии и болезнях сердца. 

Шерсть должна быть равномерная и блестящая, без проплешин. Только перед ушками на лбу шерсть более редкая. Если котенок часто чешется на шерсти видны черные точки и царапины – скорее всего это блохи. Точно скажет только врач. Лучше выбирать котенка без паразитов.

Особенности некоторых пород

Поговорим об особенностях некоторых пород кошек. Например, как выбрать котенка мейн куна? Это аборигенная порода очень крупных кошек, внушительный размер питомца сочетается с дружелюбным характером и тоненьким голосом. 

Если вам показывают котенка, который весит один килограмм в три месяца и утверждают, что родители у него мейн куны, скорее всего это не так. Чистопородный мейн кун в этом возрасте весит примерно два килограмма, имеет выраженные кисточки на ушах и длинный хвост. Длинным считается хвост, который длиннее вытянутых задних лап.

Как выбрать вислоухого котенка? Особенностью скоттиш-фолдов (британских вислоухих кошек), несомненно являются их маленькие и прижатые к голове ушки, которые могут, конечно, и встать в процессе роста котенка, но если они уже стоят, то не лягут это точно! У британцев, в отличие от мейн кунов короткий хвост и круглые глаза. Британские котята тоже достаточно крупные. Чтобы не ошибиться с выбором котенка, лучше приобретать его в проверенном питомнике. В таком питомнике, вам обязательно покажут и родителей, и все документы.

06.07.2022 г

 

Если у Вас появился котенок, врачи ветеринарной городской поликлиники "VetState" проведут полное обследование Вашего животного и проведут консультацию по правильному уходу и содержанию котенка 7 дней в неделю, 365 дней в году, без праздников и выходных дней. 

Мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика