Как выбрать хомяка?

Как выбрать хомяка?

Существует более двухсот видов хомяков. Это маленькие, плотного сложения зверьки, с короткими лапками. Длина тела у грызуна в среднем 7-10 см, с коротким хвостиком. Эти животные в основном ведут одиночный образ жизни. Поэтому обычно в домашних условиях их содержат по одному.

Если вы решили завести хомячка, в первую очередь нужно определить, нет ли у членов вашей семьи аллергии на шерсть животного и наполнитель для подстилки. Если противопоказаний для содержания нет, приступаем к выбору породы.

Породы хомяков

Самыми распространенными, пожалуй, являются Джунгарские хомяки. Это маленькие зверьки, длина тела составляет не более 10 см, они очень активные и легко приручаемые питомцы. Цвет шерсти у них обычно серо-коричневый с характерным черным рисунком на спинке, это подвижные животные и им потребуется просторная клетка.

Сирийские хомяки – рыжего цвета, их еще называют золотыми. Они крупнее своих Джунгарских сородичей. Здесь встречаются зверьки длинношерстные, короткошерстные и полностью без шерсти.

Хомяки Кэмпбелла, такие же маленькие, как и Джунгарские, но отличаются менее выраженной черной полосой на спине. Эти зверьки не любят тесного общения с человеком.

Хомяки Роборовского - самые маленькие из всех. Они очень дружелюбны, в отличие от остальных могут жить группой.

Где поставить клетку для хомяка?

Второй очень важный момент - необходимо определиться с местом для установки клетки. Хомяки не переносят сквозняков, перепадов температуры, чрезмерно теплого или, наоборот, холодного воздуха, сырость. Недопустимо содержать животное в помещении, где курят, а также на подоконнике или на полу. Хомяки хоть и не велики ростом, но всё же живые существа и заслуживают к себе соответствующего отношения.

Хомяки начинают самостоятельно питаться приблизительно с трёхнедельного возраста. Поэтому не следует брать животное младше, так как, скорее всего, он у вас не выживет. Но в то же время обычно не рекомендуют приобретать самок старше двух месяцев, так как велика вероятность получить беременное животное. В процессе ухода за беременной самкой вы получите массу хлопот и минимум позитивных впечатлений, к тому же маленькие хомячки лучше и скорее поддаются приручению.

Как выбрать здорового хомяка?

Грызуны наиболее активны под вечер и ближе к ночи. В дневное время они, как правило, спят. Определить, здоров ли спящий хомяк, может, пожалуй, только экстрасенс. Поэтому отправляться в зоомагазин лучше вечером.

Пятнистые хомячки в большей степени подвержены различным заболеваниям, чем животные естественного окраса. Животные такого окраса зачастую бывают нервными и агрессивными, однако при правильном уходе за хомяком их можно вылечить и приручить.

Чтобы оценить здоровье хомячка обратите внимания на его шерсть, глаза и носик. Шерстка должна быть сухой и блестящей, а глазки и нос чистыми - без выделений. Если же шерсть слипшаяся, особенно на животе и вокруг анального отверстия, скорее всего у такого грызуна есть проблемы с пищеварением. Залысины и перхоть на шерсти, бывают при грибковых заболеваниях и при заражении паразитами. Такой зверек будет часто чесаться.

Шрамы на хвосте и по краям ушей говорят о том, что животное, скорее всего много дралось. Если вы не собираетесь устраивать хомячьи бои, то, вероятно, вам нужен хомяк с более спокойным нравом.

Если Вы собрались разводить хомячков, то самца и самку следует держать в разных клетках, так как когда они взрослеют, им свойственно проявление агрессии по отношению к сородичам. Если же разведение не входит в ваши планы, то лучше приобрести только одного грызуна.

Определить пол хомяка можно по половым признакам. У самцов, как и у самок, внизу живота расположены два отверстия, расстояние между ними указывает на пол, у самцов оно больше и низ живота имеет более вытянутую форму. Самцы обычно демонстрируют более спокойное поведение, нежели самки.

Определить, здоров ли хомяк можно наблюдая за его поведением. Если животное не проявляет активности, лежит без движения или напротив слишком возбужденное, такое поведение может быть просто реакцией на душную клетку, либо признаком болезни. Покупая такого питомца, его нужно в кротчайшие сроки показать специалисту – ратологу.

Хомячки, как и другие животные, могут иметь разный характер и повадки, можно утверждать только то, что самцы поддаются приручению лучше самок и ведут себя более спокойно. В конечном итоге всё зависит от владельца, то есть от вас, подарите хомяку свою доброту и любовь, и он непременно ответит вам взаимностью.


06.10.2021

Если у вас возникли вопросы по выбору или лечению хомяка, то ждем вас в ветеринарной городской поликлинике "VetState", где прием ведут опытные специалисты, 7 дней в неделю, 365 дней в году.

Без праздников и выходных дней, мы рады видеть вас круглосуточно.

Запись на прием производится по телефону 

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика