Как подружить двух кошек

Как подружить двух кошек

    Как известно, кошки территориальные животные и появление на их территории нового жителя они часто воспринимают в штыки. До недавнего времени считалось, что кошки совсем не образуют социальных групп, но это не так. Согласно последним исследованиям, кошки объединяются в группы в случае, если есть избыток ресурсов, таких как территория и пища. В исследовании, рассматривались группы кошек, живущие на фермах в Великобритании, где в избытке грызунов, вокруг огромные поля и кошек дополнительно подкармливают фермеры. Там кошки по собственной воле объединяются в небольшие социальные группы, которые преимущественно состоят из самок и их котят. Взрослые самцы редко остаются в группе и являются приходящими, в одиночку осваивая бОльшую территорию, чем освоила вся социальная группа.

     В условиях же городской квартиры мы, часто, не даем своим кошкам выбора, объединяться ли им с кем-нибудь, или жить в одиночку. Мы просто приносим домой нового котенка и объявляем нашей Мурке, что теперь он будет жить с нами. Изредка людям везет, и их кошка только радуется тому, что теперь будет с кем поиграть в отсутствии хозяев. Но чаще первая встреча заканчивается шипением, воем и хорошо, если не дракой. Некоторые особи так никогда до конца и не способны принять чужака на своей территории, некоторые могут поддерживать нейтралитет. Но хозяевам всегда хочется, чтобы кошечки спали в обнимку, вылизывали друг друга и играли между собой.

    Данная статья поможет вам сделать, все от вас зависящее, чтобы правильно и безопасно представить кошек друг другу, научить их относится друг к другу с уважением и дружить. Ведь от первых моментов знакомства зависит то, как кошки проживут все оставшееся время в доме – враждуя и шипя друг на друга из-за угла, или лежа бок о бок на хозяйской кровати.

    Прежде чем принести в дом новую кошку, купили ли вы ее у заводчика или взяли в приюте, вы должны убедиться, что обе кошки привиты и кастрированы/стерилизованы. Особенно это касается однополых животных. Если некастрированные кот и кошка смогут ужиться в одной квартире, то два кота или две кошки почти наверняка, с первого момента, начнут устраивать разборки и драки. Квартира – это слишком маленькая территория для двух интактных однополых животных. Если в природе или на свободном выгуле такие животные предпочли бы не встречаться, то в маленьком помещении они будут постоянно сталкиваться лбами и раздражать друг друга. Поэтому первым этапом на пути к дружной и веселой жизни для половозрелых кошек должна стать кастрация. В течение месяца после кастрации уровень гормонов постепенно падает. В это время кошек нужно держать раздельно, не допуская их встреч и, тем более, агрессивных стычек. Идеально – брать животное в питомнике или приюте сразу кастрированным и подселять также, к кастрированному собрату.

    Когда вы принесете новую кошку в дом, вы должны попытаться, как можно незаметнее для кошки-старожила, пронести ее в специально оборудованную комнату-карантин. В этой комнате кошка будет жить несколько дней или недель, постепенно знакомясь с кошкой-старожилом. Ни в коем случае не нужно ставить экспериментов над животными и помещать их друг перед другом тут же после того, как вы переступили порог с переноской в руках. Возможно, ваша кошка добрая и умная и рассудительная, но инстинкты сильнее ее и она вполне может покалечить, внезапно появившегося на пороге чужака.

    Сделаем небольшое отступление и расскажем про комнату-карантин. Это должна быть комната достаточно тихая, не проходная и не та, где преимущественно обитает кошка-старожил. То есть, если кошка-старожил всегда спит на вашей кровати в спальне, то не стоит закрывать эту комнату и помещать туда новую кошку. Оставьте бОльшую и любимую часть территории вашей старой кошке, а новой выделите ту комнату, которая не представляет для кошки-старожила большой ценности.
 

     В комнате-карантине вы должны разместить все, что требуется для новой кошки – лоток или даже несколько лотков, миски, лежанки, когтеточку, игрушки. Комната должна надежно закрываться.
Итак, подготовительные этапы пройдены – животные кастрированы, новая кошка помещена в карантин.
В карантине кошке надо дать возможность освоиться, прийти в себя от переезда, от разлуки со старым домом и старыми хозяевами. На это можно дать ей несколько дней или даже неделю (смотря как будет продвигаться ее адаптация). Тем временем, параллельно, уже начинается самое главное – процесс знакомства двух кошек. Когда новая кошка живет в карантине, то она там издает массу звуков, шорохов, ее запах ощущается другими кошками. Кошка-старожил может даже приходить к двери карантина, чтобы лучше услышать и учуять гостью. Здесь и начинается самое главное – знакомство по схеме «одно чувство за один шаг».

    Первое чувство кошек, которое будет задействовано в таком знакомстве – это слух. В первые дни, когда новая кошка будет определена в комнату-карантин, старайтесь не давать возможность кошке-старожилу подходить слишком близко к двери карантинной комнаты. Пусть кошки издалека слышат друг друга, переговариваются через стены, но не сталкиваются пока, даже по разные стороны двери, ведь это слишком волнительно для них. Вы должны добиться того, чтобы кошки спокойно реагировали на голоса друг друга и не выказывали агрессии, заслышав оппонента. Когда обе кошки привыкнут спокойно слушать мяуканье друг друга, вы можете переходить к следующему шагу.

    Второе чувство кошек, которое нам нужно включить в работу – это обоняние. Как только вы войдете в дом, кошки тут же учуют друг друга. Обоняние – это самое первое чувство в кошачьем механизме определения «свой-чужой». И этот запах незнакомого животного может их сильно напугать, может привести, поначалу, в агрессивное состояние. Именно поэтому, мы начинаем распространять запах новой кошки по квартире постепенно. Сначала он просачивается из-под двери карантинной комнаты, затем вы можете протереть кошку-новичка чистыми носочками и отнести их на территорию кошки старожила. Наблюдайте, как кошка-старожил будет реагировать на запах, будет ли она шипеть или рычать, или будет игнорировать его.

    Также, необходимо протереть носочками (уже другими) кошку-старожила, и отнести их в карантинную комнату к новой кошке. Можно просто бросить их на пол и посмотреть на реакцию животного. Если кошка спокойно отнеслась к запаху, то можно расположить носочки рядом с мисками с едой, чтобы они ассоциировались с чем-то приятным и хорошим.

    Ни в коем случае не протирайте одним носочком сначала одну кошку, а потом другую. Так, вы насильственно будете насаждать кошкам чужой и пугающий их запах! Ни к чему хорошему это не приведет! У кошки должен быть выбор – понюхать носочек с чужим запахом или пройти мимо.
На первом этапе вы должны добиться того, чтобы кошки спокойно реагировали на запах друг друга. Только после того, как ОБЕ кошки станут безразличны к носочкам с запахом, вы можете переходить к следующему этапу.

  

  На третьем этапе начинается более интенсивное распространение запаха новой кошки. Для того чтобы запах новой кошки распространился по квартире или дому нужно выпустить ее обследовать новую территорию. Но показывать кошек друг другу пока нельзя, потому что до этого нужно закончить знакомство с запахами. Поэтому, вы должны убрать с территории кошку-старожила (закрыть в комнате, но не в карантинной) и выпустить кошку-новичка немного погулять по квартире. Если в квартире или доме одна или две комнаты, то целесообразно определить кошкам временную общую территорию, например, в виде коридора и кухни, куда будет выпускаться кошка-новичок, пока кошка-старожил будет закрыта в своей комнате. Позвольте кошке-новичку все обнюхать и облазить. Затем снова закройте ее в комнате-карантине. Повторяйте такие прогулки до тех пор, пока новая кошка не станет уверенно себя чувствовать на общей территории, а кошка- старожил перестанет замечать запах кошки-новичка.

  

  Далее вы должны перейти к еще более интенсивному обмену запахами. На этот раз вы можете начать менять кошек комнатами. На несколько десятков минут, а потом и часов, вы должны поменять кошек местами. Кошку-старожила нужно отнести в карантин, а кошку-новичка выпустить на всю оставшуюся территорию. Дайте им возможность обследовать миски и лотки друг друга, полежать на чужих лежаках, поиграть в игрушки. Во время нахождения кошек в комнатах друг друга можно предложить им поиграть с вами в интерактивные игры или просто приласкать. Постарайтесь оставить у них в памяти приятные впечатления от посещения комнаты. Продолжайте обмен комнатами до тех пор, пока обе кошки не почувствуют себя уверенно на чужой территории.

    При обмене комнатами старайтесь перемещать кошек так, чтобы они не видели друг друга!
И, наконец, вы должны перейти к четвертому этапу знакомства, самому ответственному, в котором главную роль играет зрение. Именно сейчас вы можете показать кошек друг другу. Но, не спешите. Ничего не получится, если вы просто будете разделять кошек долгое время, а потом распахнете дверь. Вам нужно дать кошкам причину полюбить друг друга и подружиться. Они должны сами захотеть это сделать и понять все плюсы, которые ждут их, если они благосклонно отнесутся к чужаку на своей территории.

    Первую встречу кошек можно организовать через щелочку в приоткрытой двери карантинной комнаты. Держите кошек подальше друг от друга и дайте им возможность смотреть друг на друга издалека. Последите за их реакцией. Если кошки не шипят, не поднимают шерсть на загривке, не издают угрожающих звуков, то через пару часов можно повторить сеанс, увеличив просвет в двери. Не забывайте поощрять кошек после каждого сеанса, если они хорошо себя вели. Можно начать кормить кошек по разные стороны приоткрытой двери. Постепенно сокращайте расстояние между животными до тех пор, пока они не смогут понюхать друг друга. Если при сокращении расстояния кошки начинают негативно реагировать и выказывать агрессию, немедленно прекратите взаимодействие и вернитесь на пару шагов назад (увеличьте расстояние при их свиданиях или уменьшите просвет в приоткрытой двери). И помните – если одна кошка готова к знакомству, а другая явно нет, то вы должны действовать в темпе менее уверенной в себе кошки.

    Когда кошки смогут находиться продолжительное время в одной комнате без агрессии, вы можете начать закрепление результата с помощью игр и угощений. Угощайте и хвалите кошек каждый раз, как они лежат достаточно близко друг к другу или когда они друг друга игнорируют. Также, конечно, необходимо хвалить и угощать, если они начинают спокойно взаимодействовать – играть, нюхаться нос к носу, тереться друг о друга и т.д.

   

Очень полезно практиковать совместные игры. Во время игр укрепляется не только связь между кошками, но и между кошкой и хозяином. Позовите кого-то в помощники, чтобы можно было играть с двумя кошками одновременно. Вы и помощник возьмите в руки по игрушке-удочке, разойдитесь в разные концы комнаты и каждый начните играть со своей напарницей-кошкой.

    Внимание! Во время игры никогда не направляйте кошек по направлению друг к другу. Если кошка бежит на другую кошку – это воспринимается, как атака и агрессия. Двигайте удочки только поперек поля зрения кошек или от них по направлению к пустому пространству. Не позволяйте кошкам конкурировать за одну игрушку – это может привести к конфликту и драке. У каждой кошки должна быть своя, личная, игрушка. После игры обязательно угостите кошек, чтобы взаимодействие закончилось на позитивной ноте.

 

   Когда кошки уже могут находиться в квартире совместно, и начинают делить общую территорию, вам стоит задуматься о том, как эту территорию обогатить. Кошкам важна не только горизонтальная территория, но и вертикальная. Особенно это касается тех случаев, когда в доме живет несколько животных. Вы можете приобрести специальный комплекс для кошек, на котором будет по одной лежанке для каждой кошки. Также вы можете сделать сами или приобрести специальные кошачьи полочки. Увеличьте количество лежаков в доме, разложите их на окнах, шкафах, других возвышенных поверхностях. Дайте кошкам возможность обходить комнаты, не прикасаясь к полу, передвигаясь только по полочкам, комплексам и мебели.

    Туалетный вопрос также не обойдет вас стороной. В квартире должно быть установлено несколько лотков (по количеству кошек в доме + один запасной). Скорее всего, со временем, ваши кошки начнут использовать только один из всех этих лотков, тогда остальные можно будет благополучно убрать, но на первых порах после знакомства, чем больше лотков, тем лучше. В идеале, в каждой комнате должно быть расположено по лотку.

    Установите дома больше одной когтеточки, за них тоже может возникнуть конкуренция.
У каждой кошки должна быть своя миска, а если кошки не хотят кушать рядом, то и свое место для кормления. Емкостей с водой также должно быть несколько и они должны быть расставлены в разных местах. Ничто не должно вызвать конкуренцию между кошками.

    Знакомство кошек и их адаптация к изменившимся условиям проживания может занять как три дня, так и три месяца. Но, в любом случае, не торопитесь! Действуйте медленно, не подгоняйте кошек, дайте им возможность принять и осознать все изменения, происходящие в их маленьком мире. Ведь им приходится перестраивать все свои привычки и всю свою жизнь ради того, чтобы их хозяин наслаждался общением с несколькими животными.

    Если у вас не получится познакомить кошек самостоятельно, если вы уверены, что что-то идет не так, то у вас всегда есть возможность обратиться к специалисту по поведению кошек, который подскажет вам, где вы ошиблись и что сделали неправильно и поможет исправить ситуацию.

05.01.2022

Если Вы решили завести еще одну кошку и не знаете как подружить кошек, то специалисты по поведению кошек ветеринарной городской поликлиники "VetState" проведут полную диагностику проблемы между вашими питомцами и помогут им найти взаимопонимание 7 дней в неделю, 365 дней в году, без праздников и выходных дней.

Мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО.


За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика