Как организм кошки страдает от почечной недостаточности

Как организм кошки  страдает от почечной недостаточности

    Для оценки поражения почек и их способности функционировать, как правило, выполняют биохимический анализ крови, обращают внимание на концентрацию в плазме крови так называемых «почечных» показателей – мочевины и креатинина и азотистые продукты белкового обмена. Завышенные показатели продуктов распада белка в плазме называют азотемией. Накопление в плазме крови других токсинов при почечной недостаточности называют уремией.

Патогенез почечной недостаточности

 Уремия это уже синдром, сопровождающий почечную недостаточность и ведущий к мультисистемным нарушениям в организме животного. Поскольку почки играют важную роль в метаболизме, то их поражение и неполноценное функционирование на протяжении длительного времени приводят к многочисленным неблагоприятным последствиям. Так в плазме крови накапливаются и другие токсические вещества – гуанидины, фенольные кислоты и прочее. Происходит снижение рН крови, то есть развивается метаболический ацидоз. Нарушается ионный состав плазмы крови, в частности изменяется концентрация таких важных ионов как калий, кальций и фосфор. Нарастает системная артериальная гипертензия. 

   В процессе патогенеза развития почечной недостаточности и нарастания содержания азотистых метаболитов и токсинов происходят изменения во внутренних органах. Происходит дегенерация и некроз эндотелиальных клеток сосудов в различных органах, сопровождающиеся тромбозами и инфарктами тканей. Посредством высоких концентраций аммиака после расщепления мочевины в ротовой полости и желудке образуются язвенные поражения слизистой оболочки. Таким образом системные поражения при уремии включают в себя язвенный и некротический стоматит, глоссит, то есть язвы слизистой десен, щек и языка. У собак и кошек часто наблюдается язвенный геморрагический гастрит, фибринозный перикардит, диффузный отек легких, переходящий в т.н. уремическую пневмонию из-за прогрессирующего воспаления и повышения проницаемости сосудов легких. 

Какие изменения наблюдаются в крови?

    При хронической почечной недостаточности всегда будут отмечаться отклонения в общем и биохимическом анализах крови. Сниженная продукция почками гормона эритропоэтин ведет к развитию нерегенеративной анемии, а высокая концентрация уремических токсинов приводит к повышенной хрупкости самих эритроцитов. Большинство животных с поражением почечной ткани имеют завышение фосфора и снижение концентрации кальция в сыворотке крови. Нарушение обмена кальция и фосфора при заболевании почек из-за стимуляции паращитовидной железы низкими концентрациями кальция ведет к вымыванию кальция из костной ткани. Гиперфосфатемия угнетает превращение кальциферола в активный кальцитриол, в результате чего всасывание кальция в кишечнике еще больше снижается. Сниженный уровень кальцитриола еще больше стимулирует паращитовидную железу, что приводит к развитию вторичного гиперпаратиреоза, почечной остеодистрофии и кальцификации мягких тканей. 

Повышение уровня калия в крови оказывает кардиотоксическое действие. Внешне животные теряют массу тела, становятся апатичными, имеют сниженный аппетит, плохое качество кожи и шерсти, обезвоживание организма. 

Такие пациенты требуют очень внимательного подхода в диагностике и в интенсивном комплексном лечении с тщательным мониторингом динамики, от чего будут зависеть и дальнейшие прогнозы.


07.04.2021г

Если у Вашего животного появились симптомы хронической почечной недостаточности, то терапевты ветеринарной городской поликлиники "VetState" помогут провести полную диагностику Вашемуо питомцу и эффективно справиться с проблемой.
Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика