Как определить беременность кошки

Как определить беременность кошки

    У владельцев взрослых нестерилизованных кошек часто возникает вопрос - как определить беременность кошки. Однозначный ответ на этот вопрос может дать только ветеринарный врач. Определить беременность у кошки можно начиная с двадцатого дня после зачатия. В этом периоде специалист может прощупать котят, размер которых примерно полтора - два сантиметра. Настоятельно рекомендуем вам не обследовать живот своего питомца самостоятельно, неопытные движения способны только травмировать кошку и ее потомство. Диагностика беременности даст более точный ответ по количеству котят и отсутствию у них патологий: ультразвуковое обследование, которое рекомендуется проводить примерно в этом же периоде двадцатый - тридцатый день, после зачатия. Дополнительно врач может рекомендовать сделать рентген живота, на снимке будут видны скелеты котят. Такое обследование не отражается негативно за здоровье будущего потомства.


     Как еще можно определить беременность кошки? Безусловно поведение животных во время беременности меняется. Если кошка породистая и вы планировали ее беременность, то после визита к коту она может либо успокоиться и вести себя как в отсутствии течки, либо проявлять характерное для течки поведение, которое должно через некоторое время прекратится. Если же кошка по возвращении домой вела себя спокойно, проявлений течки не было, а через некоторое время семь - десять дней течка повторяется, скорее всего кошка не беременна.

    Беременная кошка больше спит, начинает больше кушать и обычно ее переводят на рацион для беременных кошек. Питание таких животных дополнительно обогащается витаминами и минеральными веществами, а также содержит больше белка.


    У беременной кошки происходят изменения в молочных железах, они набухают и становятся розового цвета, из них может выделятся молоко. Обычно в таком случае кошки активно вылизываются. Самостоятельно выдавливать молоко из молочных желез беременной кошки не следует. В любом случае,  планировали вы беременность у своей питомицы или нет, но увеличение и покраснение сосков повод показать кошку ветеринарному врачу.

    Увеличение живота у кошки в период беременности начинается примерно за месяц до родов. Но заметить это у длинношерстных кошек, которые вынашивают одного или двух котят практически нельзя. Конечно увеличение живота у кошки и характерное шевеление котят, когда кошка лежит на боку или на спине, происходит начиная с шестой недели беременности и это является неоспоримым признаком беременности у кошки! Но увеличение живота может происходить при некоторых заболеваниях у кошек, которые сопровождаются выделением жидкости в брюшную полость, а также при развитии опухолей. Поэтому при изменении формы тела вашего питомца, при неподтвержденной беременности, покажите кошку ветеринарному врачу.

 

  Еще одним характерным признаком беременности кошки является строительство гнезда. Примерно за неделю до родов ваша кошка может начать прятаться в шкафу, на полках с одеждой. При этом она будет вести активное строительство, переворачивать и перемещать все от центра гнезда к его краям. Если беременность кошки не планировалась, но примерно через два месяца после последней течки вы заметили "исчезновение" вашей кошки обратите на это внимание. Обязательно покажите кошку ветеринарному врачу, он точно определит наличие беременности.

20.08.2019г


Если Ваша кошка беременна, по Вашему мнению, то для более точного определения данного факта врачи УЗИ-диагностики ветеринарной городской поликлиники "VetState" проведут полное обследование Вашей кошки и помогут подтвердить или опровергнуть "интересное положение" вашего питомца 7 дней в неделю, 365 дней в году, без праздников и выходных дней.

Мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика