Как наладить взаимоотношения с собакой?

Как наладить взаимоотношения с собакой?

Владельцы собак рано или поздно сталкиваются с необходимостью формирования определенных взаимоотношений человека и собаки. При выстраивании любых взаимоотношений всегда присутствуют две стороны, в нашем случае одна сторона это человек - владелец питомца, а вторая сторона сам питомец.

Прежде всего, необходимо приглядеться, кто в большей степени участвует или является инициатором в таком общении. Кто подстраивается под поведение или желания другого. Если взаимоотношения человека и собаки складываются из того, что хозяин постоянно бегает за своим питомцем, делает шаг в его сторону, что надеть ошейник или пристегнуть поводок. Животному ничего не остается, как ждать, когда человек сделает первый шаг. Попробуйте отойти на шаг назад, когда она подходит к вам – и вы будете удивлены, как быстро она научится прогнозировать ваше поведение. Если хозяин отходит – нужно подойти быстрее, пока он не отошел снова! Если для того, чтобы пристегнуть поводок к ошейнику вы ускоряете движение руки – пока она рядом, вы как бы ловите ее, собака всегда будет изворачиваться – позволяя вам вновь и вновь ловить свою шею. Обратите внимание, как собака умеет показать человеку, что ее нужно погладить! Каждый вероятно сталкивался с назойливой собачьей мордой, которая, снова и снова поддевает вашу руку – призывая человека гладить собаку по голове. Теперь вы видите, как складываются в повседневной жизни взаимоотношения человека и собаки.

Для того, что бы взаимоотношения человека и собаки складывались правильно, нужно просто немного анализировать ситуации, возникающие в жизни. Дайте питомцу возможность посмотреть на вас и проявить инициативу.

Наверное, основная проблема, возникающая при начале формирования взаимоотношения человека и собаки – это контроль на прогулке. Кто за кем следит на улице? Конечно хозяин за своей собакой, все правильно! Только в этой ситуации ей не за чем следить за хозяином – он сам за ней смотрит, зовет ее, еще хуже, если человек бегает и ловит своего питомца. Если команда «ко мне» не сформирована, не отпускайте собаку без поводка. Пристегните длинный, легкий поводок и вы всегда сможете объяснить питомцу «кто к кому подходит». Потяните его за поводок, привлеките лакомством или игрушкой, но подходит всегда собака – если хозяин её позвал.

Собака не реагирует на вас на улице, она увлечена другими делами, людьми или животными. Попробуйте в какой-то момент спрятаться от нее, дайте ей возможность немного вас поискать. Потерять любимого хозяина собака всегда боится. Конечно, предварительно необходимо подготовить площадку для таких экспериментов – это может быть любая огороженная и безопасная территория, большое открытое пространство без машин. Зная, что хозяин может внезапно «исчезнуть», она начинает сама контролировать его присутствие. У любой собаки возникает потребность в общении с хозяином, периодичность восстановления такого контакта различная. Правильно сформированные взаимоотношения человек и животного, позволяют даже при наличии стрессовых ситуаций, добиваться того, что собака всегда идет к хозяину.

Периоды общения собаки и человека различные и зависят от разных факторов. Хозяева послушных питомцев даже не подозревают, что обладают своего рода талантом увеличивать количество контактов с собакой. Это может быть зрительный контакт – если, находясь на прогулке, владелец периодически зрительно находит собаку, и она всегда находится в поле его зрения, звуковой – если хозяин периодически дает команды голосом. Таким образом, находясь на прогулке, формируется ритм общения человека и собаки.

Нередко на улице можно увидеть парадоксальную ситуацию, когда собака, находясь на поводке, подбирает с земли съедобные и малосъедобные продукты, проявляет агрессию и даже дерется с другими животными. Это происходит, когда человек не поддерживает контакт с собакой, если он не заинтересован в ней. Такие хозяева считают, что поводок решает все! Но взаимоотношения человека и собаки складываются изо дня в день, постоянно.

Обычно периоды общения человека и собаки различные. Хозяин проявляет собаке больше внимание, чем она хотела бы. Поэтому не каждый владелец может добиться преданного интереса к себе, со стороны своего питомца. Такие хозяева прикладывают больше усилий и внимания для формирования взаимоотношений человека с собакой. А когда такой владелец потеряет интерес к своему четвероногому другу, эти периоды не снижаются, прекращаются совсем.

Возникает парадоксальная ситуация! Чем больше владелец собаку контролирует, тем меньше у нее возникает потребности контролировать хозяина. В то же время хозяева послушных и искренне преданных животных максимально много уделяют внимания своему питомцу. Только существует одно но! Талантливый дрессировщик всегда внимателен к своей собаке, контактирует с ней тогда, когда питомец этого хочет. Исключение составляют только чрезвычайные ситуации. Если ситуация развивается нормально, такой владелец не вмешивается в поведение питомца, он не стремиться руководить каждым ее движением. Это особенно важно в самом начале выработки взаимоотношения человека и собаки. Здесь важно научиться понимать, когда ваша собака готова к общению, а когда хочет отдохнуть.

Взаимоотношения человека и собаки это работа, а любая работа предполагает период отдыха. Если кто-нибудь начинает нам надоедать, первое что возникает – это снижение внимания к надоевшему собеседнику. Если же избавиться от раздражителя не получается, возникает агрессия. У нее это агрессия раздражения, таким образом, животные пытаются оградить себя от навязчивого контакта. Обычно собачники принимают такую агрессию за попытку доминирования собаки над человеком. Если в такой ситуации оставить ее в покое, агрессия прекратится. На самом деле агрессивное доминантное поведение у собак встречается редко.

Для того, что бы перестать взаимодействовать и отдохнуть, просто посадите собаку на время в отдельную клетку или привяжите ее. Можно пройтись по улице, не давая ей никаких команд. Важно не смотреть собаке в глаза. Через некоторое время вы увидите, что ваш питомец сам ищет вашего внимания. Теперь можно продолжать дрессировку.

В запущенных случаях требуется кардинально изменить взаимоотношения человека и собаки дома. Потому что проблема поведения ее на улице, лишь следствие взаимоотношения человека и собаки дома. Постарайтесь понаблюдать, как ваш питомец добивается вашего внимания дома. Сколько внимания вы уделяете питомцу? И самое важное, когда вы уделяете это внимание. Если хозяина не было весь день, собака скучала и первое, что она сделает, увидев его в дверях – будет проявлять искреннюю радость. А хозяин, как поступает среднестатистический владелец собаки? Возможно, только разгромленная квартира способна сразу привлечь ваше внимание к собаке. Отношение к питомцу со стороны хозяина будет негативным, конечно собака будет наказана. Но всем известно - отрицательное подкрепление, это тоже метод дрессировки. Животное получает внимание хозяина. Обычно проблема взаимодействия уставшего человека и заждавшейся хозяина собаки, решается выполнением статической команды в течение определенного времени. Это может быть команда «место» возле ваших ног, пока вы кушаете, или выполнение команды сидеть, пока вы переодеваетесь и моете руки. И человек, и собака должны выполнить определенные действия, и получить поощрение. Самое важное, что поощрение пес получит именно тогда, когда он его ждет. Именно так формируются взаимоотношения человека и собаки.

Ситуация бывает прямо противоположной, когда собака устает от внимания человека. Например, домохозяйка, заводит собаку для общения, а питомец в свою очередь не стремиться быть рядом. В таком случае человек не получает ожидаемого внимания от собаки, а она вообще старается убежать от такого пристального внимания хозяина. Здесь хотелось бы напомнить, что общение это всегда взаимодействие с обеих сторон. Не стоит проявлять внимание собаке, если она старается уйти, или отвернулась. Просто вспомните об отдыхе – собака тоже может устать от общения с человеком.

Лучше начинать хвалить щенка, когда он смотрит на вас или подходит к вам, с самого первого дня вашего с ним общения. Попробуйте привлекать его внимание лакомством или игрушкой, и не препятствуйте, когда он уходит. Лучше через некоторое время снова привлеките его внимание, и похвалите, если он посмотрел на вас или подошел. Со временем ритмы вашего общения с собакой будут совпадать все чаще и чаще. И вы почувствуете, что дрессировать легко.

Любой хозяин собаки может столкнуться с проблемами в поведении питомца. И для решения этих проблем, необходимо понимать причину такого поведения. Только понимание проблемы позволит ее решить.

Главное в общении с собакой, это позитивность. Вместо того, что бы постоянно запрещать и дергать за поводок. Позитивный подход в дрессировке выражается в поощрении за правильное поведение. Например, вместо того, что бы ругать собаку за радостное приветствие хозяина – сбивающее его ног, просто усадите питомца и похвалите за выполнение команды.

Если хозяин контролирует собаку, он контролирует ситуацию. Например, строгий ошейник, намордник или уздечка помогают понять ей, чего делать не следует. Собака просто не может убежать или подраться с другой особью.

14.02.2021

Если Вам необходимо получить квалифицированную помощь зоопсихолога для собак, то специалисты по психологии собак "VetState" готовы помочь Вам и вашему любимцу найти общий язык и решить любые проблемы в поведении 7 дней в неделю, 365 дней в году.

Без праздников и выходных дней мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО


За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону 

8 (499) 704-08-74

8-(499)-372-08-74








Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика