Как дать кошке таблетку?

Как дать кошке таблетку?

     Ваш ветеринарный врач скажет вам, можно ли давать таблетки вместе с едой или их следует принимать строго натощак. Если лекарство можно дать вместе с едой, то сделайте из кошачьих консервов или сыра шарик и спрячьте в него таблетку или капсулу. Имеет смысл дать кошке «тестовый» шарик, чтобы посмотреть, будет ли она есть его. Часто кошка съедает шарик, а таблетку выплевывает. Если кошка случайно раскусит таблетку и почувствует неприятный вкус, дать таблетку станет гораздо сложнее.

Редко какая кошка будет сидеть и спокойно ждать пока хозяин будет ее мучать в попытке накормить лекарствами. Большинство животных будут оказывать сопротивление, при этом весьма ожесточенное. Если животное предварительно не зафиксировано, то это может грозить хозяину получением рваных ран от когтей или кусанных ран от зубов любимого питомца. 

Во избежание вышеупомянутой ситуации, мы рекомендуем Вам провести предварительную фиксацию кошки, что заметно упростит процесс дачи лекарств и сведет к минимуму вероятность получения травм. 

Следующие инструкции помогут вам, если ваша кошка не ест таблетки в «шарике». Будьте внимательны при даче лекарства – во рту у кошки много бактерий, а ее укусы глубоки. При укусе сразу промойте рану и наблюдайте за ее состоянием.

Лекарства могут быть в форме таблетки, капсулы или жидкости.

1. Возьмите кошку за голову сверху левой рукой (если вы правша). Удобнее всего «зацепиться» пальцами за скулы, это обеспечит крепкую фиксацию и минимум дискомфорта для кошки.

2. Запрокиньте голову кошки назад, это заставит ее открыть рот.

3. Держите таблетку большим и указательным пальцами правой руки. Средним или безымянным пальцем можно придерживать нижнюю челюсть за резцы (будьте внимательны с клыками), чтобы кошка не закрывала рот.

4. «Забросьте» таблетку как можно глубже, сразу закройте рот и подуйте кошке в нос, это вызовет сглатывание.

Если кошка не открывает рот, когда вы запрокидываете ей голову:

5. Держите таблетку как в п.3

6. Средним пальцем откройте кошке рот: положите его на резцы между нижними клыками

7. И потяните вниз

8. Продолжайте удерживать челюсть средним пальцем. Затем забросьте таблетку или затолкайте ее пальцем за основание языка. ВАЖНО: заталкивая таблетку действуйте быстро, чтобы избежать укуса.

Существуют приспособления, помогающие давать животным лекарства – так называемые «таблеткодаватели».

1. Запрокиньте кошке голову так, чтобы она открыла рот и разместите кончик таблеткодавателя над корнем языка.

2. Если кошка не открывает рот сама, откройте его средним пальцем и разместите кончик таблеткодавателя над корнем языка.

3. Нажмите на поршень таблеткодавателя.

4. Быстро закройте кошке рот, подуйте ей в нос или погладьте горло, чтобы простимулировать глотание.

Жидкие лекарства даются в пространство между зубами и щекой. Быстро впрысните лекарство и удерживайте рот кошки закрытым, чтобы избежать выплевывания. Можно подуть ей в нос или погладить горло, чтобы животное сглотнуло.

Жидкость может попасть в дыхательные пути кошки. Чтобы этого не случилось, не запрокидывайте голову кошки назад.

Если вы не можете дать кошке таблетку, спросите своего ветеринарного врача, можно ли растворить ее в воде, т.к. некоторые таблетки можно растворять, другие же наоборот потеряют свои полезные свойства. 


12.02.2022

Если Вам необходимо задать таблетку кошке, но это не получается сделать самостоятельно, то специалисты ветеринарной городской поликлиники "VetState" проведут  эту процедуру  7 дней в неделю, 365 дней в году, без праздников и выходных дней.
Мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО. За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74


 8 (495) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика