Измерение артериального давления у кошек и собак

Измерение артериального давления у кошек и собак

Измерение давления у собак и кошек

 

  Артериальное давление (АД) у кошек и собак тоже, порой, бывает высоким. Разумеется, что в условиях стрессовой ситуации на приеме в ветеринарной клинике давление всегда будет немного выше, чем в домашней спокойной атмосфере, а у кошек цифры могут быть значительно выше по причине их меньшей «стрессоустойчивости». Однако же серийная тонометрия в совокупности с тщательным осмотром и комплексным обследованием животного помогает выявить наличие у пациента стойкого повышенного артериального давления (артериальной гипертензии) и вовремя начать необходимое лечение.

   В отличие от человека у животных артериальная гипертензия чаще всего является вторичной к основному заболеванию. То есть первопричина кроется в наличии серьезной патологии, такой как заболевание почек – хроническая болезнь почек или острая почечная недостаточность, гормональные заболевания – гипертиреоз, гиперадренокортицизм, новообразование надпочечников (феохромацитома). Помимо заболеваний повышенное артериальное давление наблюдают при терапии некоторыми препаратами (глюкокортикоидами, минералокортикоидами, эритропоэтином).

Какая опасность кроется в повышенном артериальном давлении?

 В среднем артериальное давление у собак систолическое 110-190\диастолическое 55-110 мм рт.ст., а у кошек систолическое 120-170\диастолическое 70-120 мм рт.ст. Границы нормы довольно широкие, и  зависят они от породы, возраста, физиологического состояния животного, наличия патологий, ожирения и прочих факторов.

В свою очередь артериальная гипертензия классифицируется по степени риска повреждения органов-мишеней на 4 категории: первая имеет минимальный риск развития поражений органов <150\95. Вторая категория 150-159\95-99, Третья 160-179\100-119 и четвертая категория, имеющая наивысшие риски ≥180\≥120.

  При гипертензии происходят процессы нарушения нормального кровообращения в тканях и органах из-за дегенеративных изменений стенок капилляров. Органы- «мишени», главным образом страдающие от повышенного давления – глаза, центральная нервная система, почки и сердечно-сосудистая система.

Глаза наиболее уязвимы. В мелких сосудах глаз после компенсаторного сужения (вазоконстрикции) сосудов развивается их гипертрофия, гиперплазия, нарушение структуры и проникновение компонентов крови в ткани и жидкости глаза. При офтальмоскопии (обследовании глазного дна) обнаруживается извитость артериол, отек и отслоение сетчатки, кровоизлияния, в том числе в переднюю камеру глаза (гифема), дегенерация сетчатки, возможна даже слепота.

Почки не способны длительно выдерживать усиленный приток крови, компенсаторных механизмов сужения мелких приносящих сосудов не хватает и происходит гиперфильтрация крови через клубочки, что ведет к гломерулосклерозу, дегенерации почечных канальцев и фиброзу. Более того ухудшение функции почек в итоге неизбежно приводит к «замкнутому кругу» путем активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (раас), действие которой направлено на задержку натрия и воды и повышение артериального давления. В моче при этом начинает появляться белок (т.е. развивается протеинурия).

Центральная нервная система, несмотря на высокие компенсаторные возможности сосудов выдерживать огромные перепады артериального давления благодаря собственной регуляции кровотока,но при систолическом давлении свыше 150 может сильно пострадать. Клинические проявления очень различны, патологические изменения при баротравме - от ишемии до кровоизлияния в ткани мозга, отек ткани мозга, грыжа ствола мозга. Проблема может проявиться в любом участке ЦНС. Локальное поражение может носить характер в виде выпадения функции одного черепно-мозгового нерва, а может быть и генерализованное поражение – судороги, ступор, кома и т.д. в зависимости от участка и степени поражения.

Поражение сердечно-сосудистой системы вследствие длительной артериальной гипертензии характеризуется развитием гипертрофии левого желудочка, то есть развивается вторичная гипертрофическая кардиомиопатия.
Скорость поражения глаз и ЦНС при артериальной гипертензии намного выше, чем развитие гипертрофии сердечной мышцы и изменений в почечной ткани.

Таким образом, измерению артериального давления подлежат в обязательном порядке пациенты, у которых уже в той или иной степени найдены повреждения в органах-«мишенях», пациенты с заболеваниями, осложняющими течение артериальной гипертензии (хпн, гипертиреоз и т.д.), пациенты, получающие лечение, которое может привести к повышению АД, и кошкам старше 7-8 лет при плановом осмотре.


03.03.2021г

Если у вашей собаки или кошки наблюдаются признаки повышенного артериального давления, то ветеринарные специалисты ветеринарной городской поликлиники "VetState" помогут провести полную диагностику здоровья вашего питомца и купировать приступ гипертензии, назначить необходимую поддерживающую терапию.  

 Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

 8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74


Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика