Изменение цвета роговицы у кошек и собак

Изменение цвета роговицы у кошек и собак

Большое значение для постановки диагноза, прогнозирования течения заболевания и выработки адекватной лечебной тактики при офтальмопатологиях животных имеет состояние роговицы. Роговица является передней наиболее выпуклой частью глазного яблока и главной светопреломляющей средой. В норме она прозрачная, блестящая, сферичная, гладкая и ровная. Для обеспечения нормального акта зрения необходимо наличие всех вышеперечисленных характеристик роговой оболочки глаза.

Снижение прозрачности роговицы указывает на патологические процессы в ней, и связана с определенным изменением цвета роговицы. Патологические реакции включают васкуляризацию (красный цвет), отек (голубой цвет), рубцевание (серо-белый цвет), липидное или белковое отложения (блестящий белый цвет), пигментацию (черный цвет), инфильтрацию воспалительными клетками (желто-белый цвет). Все вышеперечисленные патологические реакции встречаются как отдельно, так и вместе.

Если покраснела роговица у собаки или кошки

Рисунок 1. Васкуляризация роговицы при язвенном кератите.

Причина красного цвета роговицы – васкуляризация (Рис.1). Васкуляризация указывает на хронический воспалительный процесс. Направление, длина и глубина залегания кровеносных сосудов дает информацию о локализации и глубине патологического очага. 

Васкуляризацией сопровождаются глубокие язвенные кератиты и травмы роговицы, затрагивающие строму и сопровождающиеся размножением патогенных микроорганизмов. Сосуды врастают в роговицу для того, чтобы изолировать здоровые ткани от поврежденных.

Дифференциация глубокой и поверхностной васкуляризации является решающей для выбора дальнейших диагностических шагов и для отделения внутриглазных болезней от поверхностных раздражителей.

Рисунок 2. Поверхностная васкуляризация при язвенном кератите.

Поверхностные сосуды врастают в роговицу с конъюнктивы, пересекая лимб. Они тонкие, ветвятся и похожи на ветви дерева (Рис.2). Эти сосуды указывают на заболевание многослойного плоского эпителия и поверхностных слоев стромы роговицы, возникающие из-за недостаточной защиты или ее чрезмерного раздражения.

Рисунок 3. Глубокая васкуляризация при абсцессе роговицы.

Глубокие сосуды врастают в роговицу из цилиарных или склеральных сосудов. Они более темные, короткие, прямые и не ветвятся (Рис.3). Их не видно пересекающими лимб, они идут из склеры и похожи на изгородь или метелку. Как правило, глубокие сосуды характеризуют такие заболевания как глубокий кератит, увеит или глаукому.

Роговица животного голубого цвета

Рисунок 4. Отек роговицы вследствии пропитывания воспалительными клетками. Увеит.

При корнеальном (стромальном) отеке роговица приобретает голубую окраску (Рис. 4). Отек роговицы возникает из-за дисфункции одного или обоих клеточных слоев (многослойный плоский эпителий и задняя пограничная мембрана или эндотелий) ответственных за тургор роговицы. Отек, связанный с нарушением функции передней пограничной мембраны сопровождается изъязвлением роговицы с потерей многослойного плоского эпителия. В этом отек слабый, фокусный и основой помутнения роговицы является инфильтрат состоящий из воспалительных клеток (лейкоцитов).

Дисфункция эндотелия может быть как самостоятельным заболеванием (первичная дисфункция эндотелия), так и следствием сопутствующих патологий глаза (вторичная дисфункция эндотелия). При этом обращают внимание на болезненность, наличие воспаления в роговице и внутриглазное давление. При эндотелиальной дегенерации и эндотелиальной дистрофии наблюдают диффузный отек и отсутствие вышеперечисленных клинических признаков. Первичная дисфункция эндотелия чаще встречается у собак, чем у кошек, так как у кошек эндотелий более резистентен к старческим изменениям. Первичная эндотелиальная дистрофия часто встречается у бостон-терьеров и чихуахуа, а старческая эндотелиальная дегенерация встречается у старых собак всех пород. Беспородные животные менее подвержены первичным наследственным заболеваниям, поэтому у них первичная эндотелиальная дистрофия встречается крайне редко.

Вторичный эндотелиальный отек встречается у собак и кошек с увеитами, глаукомой и при вывихе хрусталика. Такие отеки сопровождаются болезненностью, ограниченным воспалением и другими специфическими клиническими признаками.

Рисунок 5. Нарушение блеска, прозрачности, зеркальности роговицы, помутнение роговицы, вследствие пропитывания влагой передней камеры при буллезной кератопатии.

Патология, при которой корнеальный отек является основным клиническим признаком - буллезная кератопатия (Рис.5). При этом заболевании нарушается функция не только эндотелия, но и стромы. Коллагеновые волокна стромы теряют свою плотность и пропускают влагу в роговицу. Нарушение функции эндотелия роговицы приводит к пропитыванию стромы жидкостью из передней камеры глаза с образованием характерных пузырьков. Строма мутнеет и выпячивается в виде кератоглобуса. Затем влага проникает под эпителий, отслаивая его в виде отдельных пузырьков и образуя эрозированные участки на поверхности роговицы. Эпителий отслаивается на значительном протяжении, это приводит к помутнению всей роговицы и резком понижению трофики.

Офтальмический осмотр и диагностические тесты позволяют определить причину корнеального отека.

Роговица кошки или собаки серого цвета

Рисунок 6. Рубцовое поствоспалительное помутнение лейкома.

Серый "дымчатый" цвет в роговице наблюдают при образовании рубцовых помутнений (Рис. 6). Рубцы образуются в строме роговицы в результате ее ранения или глубокого изъязвления, которое сопровождает паренхиматозные язвенные кератиты и являются исходами воспалительных заболеваний роговицы с образованием дефекта ее ткани. Нормальные клетки стромы замещаются соединительной тканью, расстраивая плотность стромального коллагена. Важное значение при этом, имеет глубина распространения язвенного процесса, так как от глубины залегания соединительной ткани зависит плотность рубца и зрительные способности глаза. При замещении нормальной ткани роговицы происходит нарушение прилегания прекорнеальной слезной пленки и снижается функция физиологических барьеров глаза.

Рубцовая ткань не удерживает флюоресцеин. Сформированные рубцы являются исходом глубоких поражений роговицы и в зависимости от плотности сомнительной ткани и размера пораженного участка подразделяются на нубекулу, макулу и лейкому.

Если роговица животного белого (прозрачного) цвета

Рисунок 7. Дистрофия роговицы в результате нарушения белкового обмена веществ.

Липидные или белковые отложения выглядят как блестящие прозрачные или белые ограниченные участки на роговице (Рис. 7). Эти отложения чаще содержат холестерол или амилоид. Встречаются как первичные наследственные дистрофии, так и вторичные, возникающие в результате нарушения обмена веществ, чаще белкового. Липиды или белок откладываются в центральной и периферической части роговицы, часто в форме круга или овала. Как правило, отложения накапливаются в строме, они безболезненны и не сопровождаются клиническими признаками заболеваний переднего отрезка глаза.

При нарушении обмена веществ в крови накапливается избыток тех или иных конечных продуктов обмена веществ. В результате, в роговице, питающейся за счет осмоса и диффузии из внутриглазной жидкости и сосудов лимба, накапливаются липиды (чаще холестерол), белки (чаще амилоид) и минералы (чаще кальций).

Наследственные первичные дистрофии встречаются чаще у молодых животных. Вторичные дистрофии наблюдают у животных старшего возраста, у которых присутствуют соматические заболевания (заболевания печени, почек, поджелудочной железы).

У животного черная роговица

Рисунок 8. Тотальный пигментозный кератит.

Черный цвет на роговице – это корнеальная пигментация (Рис. 8).

Пигмент меланин переходит на роговицу с лимба при длительном механическом раздражении. Наиболее предрасположены к пигментозному кератиту собаки пород пекинес, ши-тцу, мопсы, чау-чау. То есть те животные, у которых есть носогубная складка. 

Рисунок 9. Корнеальный секвестр.

Меланин в этом случае откладывается как фактор защиты роговицы от механического повреждения. У кошек отложение меланина в роговице происходит при нарушении целостности многослойного плоского эпителия, сопровождается некрозом стромы, отслоением коллагеновых волокон друг от друга и называется корнеальным секвестром (Рис.9). Пигментация роговицы часто сопровождается васкуляризацией, так как пигментированные участки недостаточно питаются.

Роговица желто-зеленого цвета. Что это?

Рис. 10. Преципитаты на задней поверхности роговицы

Инфильтрация воспалительными клетками корнеальной стромы сопровождается желто-зеленым изменением цвета роговицы.

Изменение цвета наблюдают на задней поверхности роговицы, непосредственно в строме и на передней поверхности роговицы (Рис.11). Воспалительные клетки (лейкоциты) приходят из слезы, лимба и иногда увеального тракта, инфильтрация развивается достаточно быстро, указывая на сильную стимуляцию хемотаксиса. Инфильтрация стромы происходит при тупой травме (ушиб или контузия роговицы). 

Рис.11. Стафилема у собаки

Желто-зеленое окрашивание задней поверхности роговицы наблюдают при скоплении преципитатов на эндотелии (Рис.10). Преципитаты – это множественные скопления воспалительных клеток и фибрина и являются патогномоничным признаком иридоциклита. При стафиломе фибрин и лейкоциты скапливаются на передней поверхности роговой оболочки, окрашивая ее в желто-зеленый цвет.

При стафиломе состояние окружающих

тканей роговицы отечное.

Основные диагностические критерии, а также комплексный метод исследования животного позволяют поставить правильный диагноз и назначить лечение. Изменение цвета роговицы наблюдают как самостоятельное заболевание, так и следствие сопутствующих заболеваний глаз и внутренних органов.


06.07.2021


Если Вы заметили изменение цвета роговицы у Вашего питомца, то обращайтесь в ветеринарную городскую поликлинику "VetState", где прием ведут опытные офтальмологи. Ветеринарный офтальмолог проведет все необходимые обследования, окажет необходимую помощь и поможет сохранить зрение 7 дней в неделю, 365 дней в году.

 Без праздников и выходных дней, мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО. 
 Запись на прием производится по телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74


Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика