Игры с кошкой

Игры с кошкой

   Самые большие любители игр из всех домашних питомцев – это, несомненно, кошки. Домашняя кошка, которая большую часть дня спит, преображается в игре, ведь для нее это и охота, и зарядка, позволяющая поддерживать мышцы в тонусе. Играя с ней, человек улучшает свои взаимоотношения с питомцем, лучше узнает характер и повадки. При таких играх следует обеспечить своего любимца безопасному перемещению по квартире, исключить падение с высоты и травмы.

В своих играх кошки - очень подвижные животные, так как они способны точно рассчитывать прыжки без последствий для своей безопасности. Но, к сожалению, пространство квартиры может таить в себе различные опасности! Запрыгивая на выдвижные поверхности, на высокие незакрепленные предметы, играя с электрическими проводами, кошка может получить серьезную травму. Следует также обратить внимание на острые предметы и открытые окна и, если в доме есть кошка, окна обязательно должны быть закрыты специальной прочной сеткой, способной выдержать вес животного.

Кошачьи игрушки

Особое внимание нужно обратить на игрушки, с которыми играет ваша кошка. Посмотрите внимательно – они не должны иметь резкий запах, яркий ядовитый цвет и, самое главное, должны быть достаточно прочными, чтобы в лапах не рассыпаться на части.

Играя с игрушкой, кошка непременно будет пробовать ее на вкус и на прочность. Мелкие части, попадая в желудочно-кишечный тракт, могут стать причиной кровотечения и непроходимости. Вредные вещества, входящие в состав некоторых игрушек, способны вызвать отравление и аллергические реакции у вашего питомца.

Безопасность в игре – прежде всего!

Главное в играх с кошкой - безопасность!

Рассмотрим безопасные и полезные игры с кошкой. Если вы используете игрушки, то обязательно после игр убирайте их в недоступное для кошки место. Питомец может запутаться в веревке, которая прикрепляется к дразнилке, и травмировать себя. Не забывайте, что в активные игры нельзя играть с животными сразу после кормления, так как пища должна усвоиться. Поэтому после еды должно пройти не меньше двух часов.

Если ваш питомец был болен, то начинайте играть, увеличивая интенсивность активного бега и прыжков постепенно. Кошки очень любят догонять всевозможные мячики. Размер мячика должен быть не очень большим – чтобы быть пойманным кошачьими лапами, и, в то же время, не слишком маленьким, чтобы кошка не могла его проглотить.

Когда ваша любимица познакомится с мячиком и полюбит его догонять, вы можете класть его на различные поверхности, чтобы ей приходилось запрыгивать для того, чтобы его достать. Например, некоторые когтеточки оборудованы столбиками, поэтому мячик можно располагать на самом верху. Кошке придется запрыгивать и сбивать его лапой.

Если одновременно с броском мячика вы будете подавать какую-нибудь команду, то впоследствии кошка будет реагировать именно на нее. Это может быть слово: «достань» или «ап». Главное - подавать команду всегда весело и не очень громко. При усложнении игры, достаточно будет расположить мячик на каком-нибудь предмете или просто бросить его, тогда по команде ваш питомец сразу бросится доставать игрушку.

Элементы дрессировки в процессе игры

Кошек в процессе игры можно даже дрессировать!

Некоторые кошки способны приносить брошенный предмет обратно хозяину. Для этого он должен быть мягким, чтобы питомец мог держать его зубами. Вместо мячика можно использовать небольшие мягкие игрушки - мышки.

После броска мячика или игрушки нужно аккуратно последовать за кошкой. И, как только брошенный предмет окажется у нее в зубах, поменять игрушку на кусочек лакомства. После нескольких повторений постепенно увеличивайте расстояние, которое кошка должна пройти с игрушкой в зубах в вашем направлении.

Кошки очень любят ловить лучик от лазерной указки - это прекрасный способ заставить ее побегать. Направляя лазерную указку на различные предметы можно добиваться перемещения питомца в нужном для вас направлении. Кошку всегда можно будет выманить из любой комнаты, а, направляя луч лазера на когтеточку, вы сможете закрепить или научить своего питомца правильному обращению с этим предметом.

Игры с кошкой - это полезное проведение времени вместе с питомцем, которое позволяет сформировать у животного много полезных навыков. Они улучшают настроение и самочувствие, заряжая огромной позитивной энергией. Наблюдая за активностью вашего питомца в повседневных играх, можно контролировать его самочувствие.

Если кошка вдруг отказывается от привычных игр, то нужно внимательно присмотреться к ее поведению, а в случае необходимости показать ее ветеринарному врачу.


27.06.2022

Если у вас остались вопросы по организации игр с кошкой или вашему питомцу требуется консультация и лечение, то обратитесь на прием в ветеринарную городскую поликлинику "VetState", где работают опытные специалисты, 7 дней в неделю, 365 дней в году КРУГЛОСУТОЧНО

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика