Группы крови у собак и кошек

Группы крови у собак и кошек

    С развитием ветеринарной медицины стали доступнее и чаще применяются препараты крови. Понимание генетики и информации о группах крови и возможности их несовместимости, важно для ветеринарных врачей, заводчиков и владельцев домашних животных. Типирование крови у кошек и собак необходимо не только для повышения безопасности и эффективности переливаний крови, но и для возможности предотвращения фатального изоэритролиза новорожденных в первые дни жизни. На данный момент, методы типирования крови и перекрестная проба доступны для использования во многих ветеринарных клиниках.

Типы крови определяются по генетическим маркерам на поверхности эритроцитов, которые являются как видоспецифичными, так и антигенными. Антигенность определяет вероятность того, что иммунная система будет реагировать и вырабатывать антитела (известные как аллоантитела или изоантитела) против чужеродного вещества. Антигены, в сочетании с тромбоцитами, лейкоцитами и белками плазмы эритроцитов могут индуцировать выработку антител при трансплацентарном (внутриутробном) воздействии, также, в случае неонатального изоэритролиза (через молозиво) или когда животному переливают кровь. Плазма также имеет некоторые антитела, которые могут подействовать «против» других групп крови, без какого-либо отношения к антигенам эритроцита. При типировании крови in vitro, используются видоспецифичные сыворотки или химические реагенты, направленные против антигенов эритроцитов. Положительный результат наблюдают в форме агглютинации (склеивания) или лизиса (разрушения) эритроцитов. При проверке на совместимость крови донора и реципиента, напротив, не должна наблюдаться ни одна из этих реакций.

Группы крови у собак

   Хотя исследователи первоначально определили примерно 20 специфических антигенов в 13 группах, только 6 из этих антигенов могут быть стандартно типированы. За ними закрепилась английская аббревиатура – DEA, в переводе – антиген эритроцитов собаки. Кровь собаки может быть положительной в отношении конкретной DEA, что указывает на присутствие антигена этого типа на поверхности эритроцита, или, может быть отрицательной, означая, что антиген отсутствует. Помимо этих шести (DEA1.1, DEA 1.2, DEA 3, DEA 4, DEA 5 и DEA 7), более новый антиген, Dal, существует у большинства собак, но отсутствует у некоторых далматинцев. Dal не зависит от известных антигенов DEA.
Система DEA1 с ее аллельными подтипами является более важной из-за ее высокой степени антигенности. Однако, клинически значимых аллоантител или предварительно сформированных антител против групп крови DEA1, которой не хватает собаке, у собак не выявлено до сенсибилизации клетками, несущими чужеродный антиген. Сенсибилизация произошла бы, если бы кровь, положительная на DEA1.1 была перелита собаке с отрицательным результатом на DEA1.1. В результате образуются сильные аллоантитела против данного антигена. Замедленная реакция возможно произойдет и при первом переливании, но только спустя неделю, и ее эффект будет иметь мягкий харктер. Однако, во второй раз, когда DEA1.1-отрицательной собаке вводят DEA1.1-положительную кровь, у нее может развиться тяжелая гемолитическая реакция из-за предварительно сформированных аллоантител. Аналогичным образом, природные антитела к DEA 3, DEA 5 и DEA7 могут приводить к реакциям после переливания, однако они обычно бывают слабыми и отсроченными; также можно наблюдать значительно более короткое время выживания введенных эритроцитов.

Несмотря на то, что во многих случаях первое переливание у собак проходит без сильных негативных последствий, рекомендуем не пренебрегать специальными исследованиями и определением групп крови донора и реципиента. Ни к чему рисковать и вызывать пусть даже отсроченную реакцию или сенсибилизацию чужеродным антигеном, если этого можно избежать. Если нет возможности точно определить группу крови экстренно, а трансфузия необходима, желательно производить переливание наиболее безопасным вариантом – отрицательным по DEA1.1. Тест на совместимость крови, известный как перекрестная проба, направлен на выявление возможных несовместимостей с любым типом крови. Она указывает на серологическую совместимость или ее отсутствие между предполагаемым донором и реципиентом.

Группы крови у кошек

   У кошек выделяют три группы крови: A, B и AB. Недавно был также идентифицирован антиген MiK. Есть географическая закономерность распространения. Группа крови типа А является наиболее распространенной и встречается у 95% американских кошек. Большинство индийских и 30% кошек Великобритании принадлежит группе крови В. Группа крови АВ крайне редка, но, как и группа B, встречается у Абиссинской, Бирманской, Британской короткошерстной, Норвежской лесной, Сомалийской, Шотландской вислоухой и Персидской пород.

У кошки была идентифицирована только одна группа крови. Три типа крови составляют систему группы крови АВ. Универсальной донорской группы не существует, потому что у кошек с кровью типа А, есть природные антитела против типа В, а у кошек с кровью типа В есть аллоантитела против типа А. Кровь группы В, переливаемая кошке с группой А, приводит к гемолизу перелитых клеток в течение 2-3 дней. Однако, даже небольшое количество крови типа А, переливаемой кошке с кровью типа В, приводит к острому гемолизу и может привести к летальному исходу. У большинства кошек есть антиген MiK, но у кошек, не имеющих его, природные антитела могут привести к гемолитической реакции переливания крови даже с первой трансфузией. Принимая во внимание потенциально фатальную гемолитическую реакцию гемотрансфузии, которая может возникнуть в результате несоответствующего переливания крови, все доноры-кошки, а также реципиенты должны быть типированы, а если недоступно определение группы крови, проверены на совместимость.

Кроме того, изоэритролиз новорожденных вызывается природными анти-А-аллоантителами, присутствующими в молозиве кошки-мамы типа В. Если котята типа А или даже типа АВ, рождаются от кошки типа В, которая была спарена с котом типа А или АВ, эти котята, вероятно, погибнут из-за пассивного приобретения сильных антител против А, присутствующих в молозиве. Эти анти-А-аллоантитела появляются только в течение первых 16 часов и вызывают лизис эритроцитов котят. Анемия, желтуха, темная моча, анорексия или внезапная смерть являются типичными признаками изоэритролиза новорожденных. Таким образом, типирование крови всех кошек, используемых для разведения и отбор совместимых партнеров, необходимо, чтобы избежать потери котят в течение первой недели жизни.

Техника перекрестной пробы

  Эту процедуру выполняют врачи-лаборанты либо в банке крови перед приобретением пакета с кровью для пациента, либо в отделении интенсивной терапии, если берется донорская кровь непосредственно перед переливанием у здорового животного. Необходимо взять кровь у донора и реципиента в пробирки с ЭДТА (фиолетовая крышка) и без ЭДТА (красная крышка). Центрифугируем кровь, отделяем плазму и сыворотку от эритроцитов. Извлекаем сыворотку и помещаем в стерильную пробирку. Удаляем плазму из пробирки с ЭДТА. Помещаем эритроциты в воронку с обычным физиологическим раствором и центрифугируем в течение 1 минуты. Повторяем процедуру 5 раз, каждый раз удаляя супернатант (жидкость над сухим остатком). Ресуспендируют клетки до 2%-4% раствора (0,2мл крови в 4,8мл физиологического раствора дает 4%раствор). Далее в пробирку №1 помещаем 2 капли сыворотки реципиента и 1 каплю донорской эритроцитарной суспензии. В пробирку №2 – 1 капля эритроцитарной суспензии реципиента и 2 капли сыворотки донора. И контроль – 1 капля суспензии эритроцитов реципиента и 2 капли сыворотки реципиента. Даем пробиркам постоять при 37*С 15 минут и центрифугируем 15 секунд. Если макроскопически обнаруживается гемолиз или гемагглютинация, или микроскопически – агглютинация, то данные донор и реципиент не совместимы.


08.09.2022г

Если Вашей кошке или собаке требуется переливание крови, то терапевты в ветеринарной городской поликлинике "VetState" помогут оказать неотложную помощь и проведут полную диагностику состояния здоровья вашего питомца.  

 Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

 За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

 8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика