Груминг кошек

Груминг кошек

   Груминг в современном понимании трактуется как уход за внешним видом животного в целом. По источникам, целям и характеру этого ухода можно выделить несколько видов груминга кошек.

Всем известно, что кошки – очень чистоплотные животные. Они могут проводить целые часы, тщательно вылизываясь, вычищая подушечки лапок и умывая мордочку. В природе дикие кошки помимо вылизывания и умывания также трутся и чешут шкурку о стволы деревьев, а колючие кустарники выполняют роль своеобразных расчесок при движении животного сквозь заросли. Кошки в прайде (коллективе) часто вылизывают друг друга, что также указывает на позитивные конструктивные взаимоотношения членов данного коллектива. Всё это – самостоятельный груминг кошек.

Проживание вместе с человеком и выведение разных пород, от длинношерстных до бесшерстных, во многом изменило шерсть и кожу кошек. Ярким примером таких изменений является круглогодичная линька наших питомцев, обусловленная примерно одинаковой температурой воздуха в жилом помещении в течение всех четырех сезонов. Это побуждает нас расчесывать шерсть наших питомцев, вычесывать им подшерсток, подстригать коготки и периодически купать с шампунями и кондиционерами для очистки шерсти и кожи от пыли, жира и грязи – то есть делать то, что кошка сама сделать не в силах. Это – груминг при участии человека.

Указанный в предыдущем абзаце груминг по своему характеру является текущим регулярным уходом за кошками в домашних условиях. Не секрет, что профилактика – лучшее лечение, и периодическое расчесывание и подрезание когтей вполне доступно подавляющему большинству владельцев во избежание образования колтунов, скапливания в доме клоков выпавшей шерсти, рвоты шерстяными комками (безоарами).

Когда владелец не в силах справиться с чрезмерной линькой или колтунами, либо шерсть загрязнена, а выкупать кошку дома представляется очень сложной задачей, наступает очередь профессионального салонного груминга. Специалист в области ухода за животными вычешет Вашему питомцу подшерсток, распутает колтуны, сделает стрижку, вымоет и высушит, подстрижет коготки, правильно проведет чистку ушей и глаз. Для Вас и Вашего любимца все эти процедуры пройдут с минимальным стрессом и с максимальной эффективностью.

И последний вид груминга кошек – выставочный груминг. Несмотря на то, что он также проводится в салонных условиях, его наименование отличается от обычного салонного груминга, так как целью является именно узконаправленная подготовка животного к выставке. Идеально, когда грумер хорошо знаком со стандартом породы кошки и точно знает, как можно и нужно подчеркнуть достоинства конкретного животного и скрыть возможные недостатки экстерьера.

Кошек, готовящихся к участию в выставке, купают с применением специальной профессиональной косметики, сушат с кондиционерами, текстурайзерами, антистатиками. Кошкам британской, сибирской и некоторых других пород, склонных к образованию кисточек на ушах, удаляют кисточки аккуратной щипкой. Для подчеркивания линий головы допустима легкая аккуратная работа филировочными ножницами. Мастер-грумер вправе применить все подходящие и возможные средства для того, чтобы кошка была максимально высоко оценена экспертом и заняла самое высокое место.

Ухаживайте за своим питомцем правильно и доверяйте работу с ними профессионалам, и тогда Ваша кошка будет самой красивой и привлекательной!


15.09.2022г

Если Вы хотите, чтобы Ваша кошка стала самой красивой и привлекательной - доверьте уход за шерстью кошки мастерам. Грумеры ветеринарной городской поликлиники "VetState" проведут полный комплекс косметических процедур 7 дней в неделю, 365 дней в году, без праздников и выходных дней. Мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО. 

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону 

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика