Гипотиреоз у собак

Гипотиреоз у собак
 

  Весна, лето – время, когда у домашних животных активно протекает процесс линьки, и обильное количество выпадающей шерсти часто пугает владельцев, ведь приходится днями и ночами вычесывать собаку, а шерсти меньше не становится.

Многие задумываются – может, не хватает каких-то витаминов в рационе, а может с моим питомцем что-то не так, он болен? Тут можно успокоить владельцев таких собак – если у нее нет зуда, нет залысин в результате этой линьки, самочувствие отличное, аппетит, жажда, активность, стул и диурез в норме, то поводов для беспокойства нет, нужно набраться терпения и дождаться окончания активной линьки. Но случаются ситуации, когда собака начинает терять большое количество шерсти даже в нехарактерный для линьки сезон, появляются видимые залысины (алопеции) на теле при отсутствии зуда, и они даже имеют симметричное расположение, что сложно не заметить. Помимо этого появляется какой-то неспецифический запах от кожи, шерсть становится тусклее, собака становится не такой активной как ранее. В этом случае подозрение на нездоровье собаки вполне обосновано.

Подобная клиническая картина может указывать как на заболевания самой кожи с повреждением непосредственно волосяного фолликула, так и гормональные нарушения. Гормоны щитовидной железы дирижируют очень многими процессами в организме, и рецепторы к этим гормонам есть во всех тканях организма, и особенно много их располагается в коже и секреторных клетках сальных желез, в волосяных фолликулах и в самой дерме. Таким образом, работа волосяных фолликулов находится под влиянием различных эндокринных механизмов.


Гипотиреоз является довольно распространенной эндокринологической патологией у собак, характеризующейся снижением синтеза гормонов щитовидной железы. Последствия такого сниженного количества гормонов куда более значительные, чем просто наличие кожных проявлений в виде потери шерсти на боках тела, на участках наибольшего давления и трения (на выступающих суставах, на шее, хвосте и других кожных симптомов (хотя это одно из наиболее частых проявлений) в виде утолщения кожи и снижения ее температуры, появления гиперпигментации, гиперкератоза, медленного заживления ран, а так же воспаления наружного слухового прохода в виде церуминозного отита, часто возникающие эпизоды пиодермии. Системные нарушения в организме при гипотиреозе проявляются вялостью, снижением переносимости физических нагрузок, отмечается брадикардия (то есть замедленная частота сердечных сокращений), иногда даже поражение глаз, по анализу крови часто обнаруживается анемия.

При появлении такого частого признака гипотиреоза, как алопеции на теле у собаки, необходимо прежде, чем поставить диагноз гипотиреоз, исключить инвазионную этиологию данных поражений (демодекоз, например), а так же и отличить от других эндокринных патологий с похожей кожной симптоматикой (гиперкортицизм, гиперэстрогенизм и других заболеваний), для чего следует обратиться к врачу-эндокринологу.

11.07.2021

Если Вы подозреваете наличие гипотиреоза у собаки, то врачи-эндокринологи ветеринарной городской поликлиники "VetState" проведут полное обследование Вашего животного и помогут подобрать лечение в случае необходимости 7 дней в неделю, 365 дней в году, без праздников и выходных дней.

Мы рады видеть вас круглосуточно.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону 


8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика