Гипертиреоз у кошек

Гипертиреоз у кошек

Что же такое гипертиреоз?

Гипертиреоз- часто встречаемая болезнь эндокринной системы.
Гипертиреоз, является эндокринной патологией, которая связанна с избыточной циркуляцией в организме гормонов щитовидной железы тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3). Происходит при гипертиреозе увеличение одной доли щитовидной железы или двух её долей.
При заболевании гипертиреозом животные очень отличаются своим внешним видом: обычно плохо ухаживают за собой, проблемы с сердцем и другие сопутствующие заболевания встречаются у животного. Раз в 3 недели встречаются такие животные в ветеринарных клиниках. Далее мы более подробно это рассмотрим.
Обычно болеют пожилые животные, но как показывает статистика возраст животного колеблется от 5 лет, но большинство животных встречаются возрастом от 8 лет.

Что является причиной гипертиреоза?


• Доброкачественные новообразования (аденомы);
• злокачественные новообразования (аденокарциномы);
• аутоиммунные процессы;
• возраст животного;
• избыточное содержание йода в кормах;
• инфекционные заболевания;
• генетическая предрасположенность.

Какие симптомы говорят о данном заболевании?


• Снижение веса;
• полифагия (не всегда);
• изменение аппетита;
• анорексия;
• полидипсия/ полиурия;
• хронические рвоты/хронические диареи;
• повышение активности/ беспокойство;
• угнетенное состояние/ слабость;
• кожные изменения (очаговые алопеции, колтуны, жирная себорея, сухость, истончение кожи);
• повышение температуры


При диагностики ветеринарный специалист может обнаружить: сердечный ритм галопа; малый размер почек, повышенная пугливость, агрессивное поведение, обезвоживание, экстрасистолия, недержание головы, пальпируемая щитовидная железа, тахикардия (больше 240 ударов/ минуту), отросшие когти.
Бывает, что у кошек образуется образование щитовидной железы — это клинически незначимое, например: аденома, киста, карцинома.
Ни у каждого животного, у которого увеличена щитовидная железа заболевание- гипертиреоз. Это бывает нефункциональный узел щитовидной железы.

Дифференциальная диагностика

Самые распространенные заболевания, которые имеют схожесть с гипертиреозом:
-Хроническая болезнь почек — это то же распространенное заболевание у пожилых кошек. По симптоматике схожесть в том, что кошка много пьет, частое повышенное мочеиспускание. Но если у животного есть хроническая болезнь почек, то это не значит, что гипертиреоза у животного нет. Обязательно необходимо проверить животное на гипертиреоз.
-ЖКТ заболевания – так же есть полифагия, как и при гипертиреозе.
-Заболевания сердца- гипертиреоз может сопровождаться тахикардией, ритмом галопа и гипертрофической кардиомиопатией. Поэтому, необходимо понимать, патология сердца было уже у животного или возникло в случае гипертиреоза.
-Сахарный диабет- животное может внешне выглядит, как и животное при гипертиреозе. И проблема в основном пожилых животных, как и при гипертиреозе.


Какая диагностика животному проводится гипертиреозе?

   Необходимо пройти несколько этапов диагностики для постановки диагноза.
Обязательно ветеринарный врач проводит сбор анамнеза со слов владельца и осмотр животного. При осмотре животного обращают на внешний вид, обязательно пальпируют область щитовидной железы и измеряют артериальное давление, но в спокойном состоянии для животного. Спокойное состояние для животного – является сугубо индивидуальным, так как кошки очень подвержены стрессу.

 
Далее проводят лабораторные методы диагностики, которые включаются в себя:
Общий клинический анализ крови с подсчетом тромбоцитов, биохимический анализ крови (для того, чтобы понимать, какие дополнительно заболевания сопровождают вашего питомца);
Обязательно проводят эхокардиографию и электрокардиограмму для выявления патологий сердца, которые могут быть самостоятельными или сопровождаться при гипертиреозе.
Проводят офтальмологический осмотр животного на выявление гипертензии.


Узи диагностику щитовидной железы, чтобы понимать есть ли изменение органа или нет.
Анализ мочи для понимания, сопровождается ли гипертиреоз у кошки еще хронической почечной недостаточностью или нет.
Далее берут кровь на определение общего тироксина для диагностики гипертиреоза. Тест очень чувствителен. Поэтому повышение этого теста может быть высокой. На повторном приеме через месяц желательно пересдать тест (контроль).


Далее берут тест на Т4 общий. Если Т4 общий в результате будет на верхней границе нормы, то мы можем подозревать у вашего питомца гипертиреоз. Через несколько дней или недель необходим контроль теста. Для подтверждения данного заболевания.


Существует и сцинтиграфия щитовидной железы — это метод радиографической диагностики. Используют йодсодержащий радиоактивный маркер 99, который вводится внутривенно животному, и он взаимодействует с щитовидной железой. Результат оценивается путем сравнения поглощение этого йода. Сцинтиграфия позволяет получить информацию об анатомии и физиологии щитовидной железы. Её используют как дополнительное исследование.

Прогноз при гипертиреозе


От благоприятного до неблагоприятного.

Лечение при гипертиреозе

   

    Самостоятельно гипертиреоз никуда не исчезнет. Ветеринарный специалист назначает лечение, влияющее на выработку гормонов у животного. Ветеринарный специалист использует либо препараты – подавляющие функцию щитовидной железы, либо диеты с ограниченным содержанием йода. Лечение гипертиреоза является пожизненным. Если происходит прекращение лечения у вашего питомца, то проявление заболевания возобновляется.
Чем отличается лечение с помощью препаратов и диета с ограниченным содержанием йода?
    При применении препаратов подавляющие функцию щитовидной железы-преимущество заключается в том, что можно подобрать дозировку, которая будет отлично подходить вашему животному. Но есть и недостатки, которые включают себя то, что необходимо давать пожизненно препарат, могут быть и побочные эффекты на препарат. Несоблюдение владельцем правил приема пищи для животного и препаратов тоже является побочным эффектом.
Если тяжелая форма гипертиреоза, а ещё и дополнительные заболевание, то необходимы препараты вашему питомцу и одна диетотерапия не справится с гипертиреозом.
Если легкая форма гипертиреоза или случайно обнаружили гипертиреоз, то диетотерапии бывает достаточно.
    Назначению диеты животному с ограниченным содержанием йода при гипертиреозе, нам помогает в устранении тиреотоксикоза. Но, не все владельцы могут придерживаться тому, что необходимо кормить только тем кормом животного, который назначил ветеринарный специалист и дополнительно ничем больше не баловать любимца.
Препараты обычно, которые назначаются ветеринарным врачом это: метимазол (тиамазол), карбимазол, стабильный йод. Врач подбирает дозировку и контролирует обязательно Т4.
Каждые 2-3 недели проводится контроль общего анализа крови с подсчетом тромбоцитов, сбор анамнеза животного, биохимический анализ крови (азот мочевины, креатинин, ферменты печени), Т 4.

Какие побочные эффекты могут быть на препараты?

   

Это может быть дерматит в области головы /области шеи, патология свертываемости крови.
Если такие побочные эффекты у животного есть, сразу проводят отмена препарата
При использовании диеты – побочных эффектов нет. Но животные бывают не едят корм (это обычно побочный эффект владельцев, когда владелец пытается накормить насильно или чем-то другим).
После препарата можно перейти на диету, если гипертиреоз устранён и вес у животного набрался, но нужна альтернатива.
Если животному нельзя препараты из-за других сопровождающих животного болезнях, то врач назначает диету.
Существует и радикальный метод лечение — это хирургическое удаление щитовидной железы или введение радиоактивного йода.
При введении радиоактивного йода считается выбором номер 1.


Путем его применения мы получаем животное без гипертиреоза, бывает достаточно одного сеанса и таблетки не нужно давать, не нужен наркоз и операция. Происходит быстрое снижение концентрации тиреоидных горнов, что является радикальным методом лечения для животного.
При применении хирургического лечения (тиреоидэктомии)-есть риск повреждения гортанного нерва, анестезиологические риски, при удалении доли щитовидной железы, останется часть, которая будет продуцировать гипертиреоз, если происходит удаление и паращитовидные железы — это сопровождается гиперкальциемией. Но такая операция незаменима при новообразованиях щитовидной железы.
Особенности перед хирургической операции – это обязательная оценка, есть гипертиреоз у животного или нет. Если гипертиреоз есть, то необходимо лечение 2-3 месяца, а потом прибегать к хирургическому методу. Это для того, чтобы снизить риски во время операции: артериальную гипертензию, сердечную недостаточность, метаболические нарушения.


Существует 2 техники хирургической операции. Есть экстракапсулярная техника и интракапсулярная техника
Экстракапсулярная техника подразумевает под собой удаление щитовидной железы с капсулой. И тогда, на месте удалении ничего уже не вырастит, но тогда обязательно удаляется и паращитовидная железа, а это необходимая железа для организма животного.
Интракапсулярная техника- происходит удаление щитовидной железы без капсулы, но тогда большая вероятность, что останутся клетки, которые возобновят гипертиреоз. оставят какие клетки.
Обязательно поле хирургического вмешательства необходим послеоперационный мониторинг, который включает в себя отделение интенсивной терапии.
В течение первых суток у пациента есть риск развития тяжелой гиперкальциемии, которую необходимо восстановить при помощи получения животным глюконата кальция в условиях ОРИТа.
Может быть такое осложнение, как ларингеальный паралич — это когда гортанный нерв, который находится около щитовидной железы был задет во время операции или произошло локальное воспаление после операции, поэтому нерв хуже функционирует, чем до операции. Это сопровождается сильным отеком.


Как происходит лечение гипертензии у кошек с гипертиреозом.

   Обязательно измеряют артериальное давление животному без стресса, в спокойных условиях – для каждого животного индивидуально. (как писали выше).
Может быть и гипертензия при гипертиреозе. Ждать не нужно, что пройдет гипертензия, после лечения гипертиреоза.
При гипертензии возможны кровоизлияния, слепота, мидриаз, поражение мозга. Систолическое давление будет выше 160 уд/мин и поражение органов-мишеней.
Применяют такие препараты, как бета-блокаторы (пропранолон или атенолол). Позволяют контролировать тахикардию. Потому, что тиреоидные гормоны действуют за счет активации бетта-рецепторов.
Препаратом выбора является и Амлодипин- эффективный препарат является преимуществом что препарат снижает протеинурию у кошек с хронической болезнью почек.
ИАПФ- ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, снижают давление в почечных клубочках (подходит для кошек, у которых еще и хроническая болезнь почек). Применяют и как дополнительный препарат.

Профилактика гипертиреоза.


Регулярно приводить животное на диспансеризацию, каждые 6 месяцев.
С 8 лет проводить плановый осмотр животного у ветеринарного специалиста на гипертиреоз.
Не давать животного корма с высоким содержанием йода. Ограничение в консервах для животного.

1.11.22 г

Если у Вашей кошки появились симптомы гипертиреоза, то  эндокринологи ветеринарной городской поликлиники "VetState" помогут провести полную диагностику Вашему питомцу и эффективно справится с проблемой.  Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74



Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика