Гемолитическая анемия у кошек

Гемолитическая анемия у кошек

Что такое анемия?



Анемия, не является заболеванием — это лишь симптом патологических состояний.
Анемия- переводится с греческого, как малокровие и характеризуется: снижением концентрации гемоглобина в крови, снижением числа эритроцитов, общего объема эритроцитов.
Срок жизни составляет у кошки при гемолитической анемии составляет 70-80 дней.
При гемолитической анемии возникает гемолиз.
Рассмотрим, что такое «гемолиз» и какие разновидности гемолиза бывают.

Гемолиз — это разрушение эритроцитов до окончания их жизни. Преждевременная гибель эритроцитов, которая выявляется с помощью лабораторных тестов.

Гемолиз бывает:
- внесосудистый (встречается чаще). Происходит по механизму, благодаря которому происходит утилизация старых клеток из кровеносного русла. Макрофаг захватывает клетку и гемолиз происходит её либо в печени, либо в селезенке, либо в костном мозге. При этом гемоглобин распадается на гем-это часть отделяет железо и глобин. Глобин – это белковая часть гемоглобина, которая распадается на аминокислоты.
- внутрисосудистый — это когда, разрушение эритроцитов происходит в кровеносном русле, и свободный гемоглобин будет выходить в сыворотку, вызывая её окрашивание, в зависимости от концентрации. При внутрисосудистом гемолизе будет повышен билирубин и явно выражена -гемоглобинурия.


Внесосудистый гемолиз животные переносят гораздо легче, чем внутрисосудистый.

Характеристика гемолитический анемий

Регенеративная анемия – снижение количества эритроцитов с наличием функциональной способности костного мозга к производству и высвобождению эритроцитов.
К регенеративной гемолитической анемии, относится: нормоцитарная и нормохромная анемия в зависимости от того, на какой стадии анемия, с момента начала может быть нормоцитарная и гипохромная.
Нормоцитарная анемия- острое заболевание, при котором в крови происходит снижение концентрации гемоглобина и снижение количества эритроцитов в 1 единице объема крови.
Нормохромная анемия — это, когда скорость разрушения эритроцитов превышает скорость их продукции.
Гипохромная анемия — это заболевание, при котором за счет снижения уровня эритроцитов нарушается процесс образования гемоглобина.

Нерегенеративная анемия – снижение количества эритроцитов по причине или в сочетании со снижением способности костного мозга к производству и/или высвобождению эритроцитов.
Нерегенеративные гемолитические анемии, сюда относятся: цитозооноз (это крайне тяжелое заболевание, кошки погибают молниеносно если лечение вовремя не начать); гемофагоцитарный синдром (когда активируются макрофаги); повышение концентрации билирубина; гемоглобинурия; гемоглобинемия.

Какие причины свойственны для гемолитических анемий?
1. Иммуноопосредованное разрушение эритроцитов
2. Эритроцитарные паразиты
3. Химические вещества и растения
4. Фрагментация эритроцитов (деление)
5. Наследственные дефекты эритроцитов
6. Гипофосфатемия (снижение уровня фосфора в крови животного)

Какие клинические симптомы способствуют гемолитической анемии?
• Одышка
• вялость
• отказ от еды
• коллапс
• кома
• бледные слизистые оболочки с желтушным оттенком
• повышение температуры
• цвет мочи может быть в наличием крови (от темно-красного до коричневого цвета)
• тошнота
• иногда рвота
• желтые слизистые оболочки
• анемия
• гепатиты
• гепатоспленомегалия
• желтуха
• желчнокаменная болезнь
• эндокринная недостаточность

Дифференциальная диагностика

• Железодефицитная анемия
• Гемобартонеллез
• ДВС-синдром
• Бабезиоз

Какая диагностика проводится при подозрении на гемолитическую анемию?

Ветеринарный врач на приеме проводит осмотр животного и сбор анамнеза. Проводит термометрию, тонометрию, аускультацию легких и сердца. При подозрении на анемию обязательно проводит сбор анализов крови (общего клинического анализа крови и биохимического анализа крови) и, если есть возможность -анализ мочи.
Обращают большое внимание на такие показатели, как:
-гематокрит
-гемоглобин
-общее количество эритроцитов
-общее количество ретикулоцитов
-нейтрофильный лейкоцитоз
Проводит врач-лаборант микроскопия мазка крови по которому можно установить состояние эритроцитов.
Общий анализ мочи на наличие уробилиногена, гемоглобинурии.
По биохимическому анализу крови могут быть повышены печеночные показатели, повышение билирубинов, может быть повышен или в норме общий белок.
К лабораторным признакам гемолиза относится: снижение числа эритроцитов; снижение уровня гематокрита и гемоглобина; повышение уровня билирубина в сыворотке крови; билирубинурия; повышение числа ретикулоцитов; гепатоспленомегалия; гемоглобинемия.

Лечение


После постановки диагноза, животного помещают в отделение реанимации и интенсивной терапии до стабилизации состояния.
В зависимости от причины заболевания назначается терапия необходимая животному. Если животному необходимо переливание крови, то по анализу крови устанавливается группа крови, а затем ищут донора, но если есть банк крови, то подбирается донорская крови. Затем проводят гематрансфузию животному (переливание крови) и через определенное время берут анализ крови для того, чтобы понять усвоилась кровь в организме или нет.

При иммуноопосредованной гемолитической анемии назначают кортикостероидные препараты. Проводят постоянный мониторинг животного и контроль анализов крови. Если гемолитическая анемия связанна с паразитарным заболеванием, то назначаются противопаразитарные препараты. При каких-либо воспалительных процессах при необходимости проводят и антибиотикотерапию. Бывают случаи, когда необходимо хирургическое вмешательство. Лечение животного и нахождение его в отделении интенсивной терапии зависит от причины гемолитической анемии.
Прогноз

Осторожный

Профилактика
Необходимо следить за рационом животного, обязательно своевременно проводить вакцинацию животного и дегельминтизацию. Своевременно обращаться в ветеринарную клинику при любом заболевании животного.

5.01.23г

Если у Вашей кошки анемия, то терапевты ветеринарной городской поликлиники "VetState" помогут оказать неотложную помощь и проведут полную диагностику состояния здоровья вашего питомца и окажут необходимую помощь.  

Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней круглосуточно.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

   8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74


Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика