Эндокардит у собак и кошек

Эндокардит у собак и кошек

   Эндокардит – воспаление эндокарда сердца, то есть внутреннего слоя стенки сердца, представляющую из себя тонкую соединительнотканную оболочку. Локализуется воспалительный процесс преимущественно на створках аортального и митрального клапана. Это прогрессирующее, угрожающее жизни заболевание.
Эндокардит не часто встречающаяся патология сердечно-сосудистой системы, около 2% от всех сердечно-сосудистых заболеваний.

Развитие болезни:

Бактерии, попав на створки клапана начинают размножаться. В месте скопления, бактерии, окружаются тромбоцитами и иммунными клетками, которые борются с этими бактериями и образуется так называемая вегетация. Прогрессирование болезни очень быстрое, за счет развития острой, внезапной сердечной недостаточности.

Предрасположенность к заболеванию:

Заболеванию подвержены животные любой возрастной группы. У собак, заболевание встречается чаще у представителей крупных пород, у мелких пород собак крайне редко. Кошки значительно реже заболевают эндокардитом.

Причины, приводящие к возникновению заболевания:

Возникновение бактериемии (попадания бактерий в кровоток) может быть связано:
 с различными инфекциями ротовой полости, кожи, простаты, мочевого пузыря, почек, органов желудочно-кишечного тракта, легких и других органов. Одной из распространенной причиной у собак является парвовирусная инфекция, но наиболее опасным является попадание бартонеллы в кровоток.
 медицинские процедуры, например, катетеризация, хирургические операции, стоматологические процедуры.

Эндокардит развивается далеко не при каждом случае попадания бактерии в кровь, но риск возникновения увеличивается, при таких предрасполагающих факторах как:

• Иммунодефицитные состояния
• Повреждение миокарда
• Врожденные пороки сердца
• Хронические дегенеративные изменения клапанов
• Наличие кардиостимулятора
• Высокая бактериальная нагрузка
• Перенесенный ранее эндокардит

Клинические симптомы болезни:

 Лихорадка. На протяжении болезни, как правило, отмечается то поднятие, то спад температуры
 Лейкоцитоз
 Слабость
 Снижение аппетита
 Потеря веса
 Повышенная утомляемость
 Шум при аускультации сердца, который возник внезапно и ранее не наблюдался
 Одышка
 Кашель
 Хромота
 Тахикардия
 Редко, но может быть гематурия, протеинурия (кровь и белок в моче соответственно)

Диагностика эндокардита

Выявить эндокардит при первичном обращении к ветеринарному специалисту может оказаться сложной задачей. Так как симптомы, при развитии данной болезни могут свидетельствовать и в пользу других патологий, которые также остро протекают. Поэтому важно выполнять все диагностические мероприятия, рекомендованные лечащим врачом для скорейшего выявлении причины плохого самочувствия животного.
Основным методом диагностики эндокардита является эхокардиография. С помощью ЭХОкг можно выявить специфические поражения и оценить их последствия, то есть общие нарушения работы сердца.
Также важным методом является лабораторная диагностика, общий клинический анализ крови, бактериальный посев крови с определением чувствительности к антибиотикам, так как при бактериемии развивается сепсис. Результаты анализов крови помогут диагносту в комплексе с клиническими симптомами предположить эндокардит и быстро начать лечение.

Лечение эндокардита

При данном заболевании очень важно как можно скорее диагностировать заболевание и начать лечение.
Основным принципом лечения является агрессивная антибактериальная терапия в комплексе с поддерживающей терапией. Для достижения набольшего эффекта назначаются не менее 2 антибактериальных препаратов широкого спектра из различных групп в максимальной дозировке. Продолжительность антибиотикотерапии не меньше двух месяцев.
Наиболее эффективным на первом этапе лечения является парентеральное введение лекарств, то есть в виде инъекций, а затем, при положительной динамике возможен переход на таблетированную форму лекарственных препаратов. В случае любых изменений в состоянии здоровья питомца это обстоятельство необходимо сообщать лечащему врачу и корректировать терапию.

Прогноз и осложнения:

При эндокардите прогноз, как правило, неблагоприятный. Высокая вероятность смертности в первые 2 месяца от начала болезни. В дальнейшем продолжительность жизни зависит во многом от степени поражений клапанов и их способности функционировать.
После перебеливания эндокардитом необходимо 1-2 раза в год делать ЭХОкг для контроля развития хронической сердечной недостаточности, из-за чего может потребоваться пожизненная поддерживающая терапия ХСН вследствие необратимых структурных изменений органа.

24.05.2020 г

Если у Вашей собаки или кошки развился эндокардит, то обращайтесь в городскую ветеринарную поликлинику «Vetstate», где работают опытные специалисты. Ветеринарный кардиолог выполнит все необходимые обследования и назначит правильное лечение 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.


За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону
8 (499) 704-08-74
8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика