Диетотерапия при гастрите

Диетотерапия при гастрите

    Очень важная роль отводится изменению рациона при развитии гастрита у собак и кошек. Во время приступа острого гастрита и при хроническом его течении независимо от причин возникновения врачи рекомендуют придерживаться определенных правил питания, то есть соблюдения диеты для животного. 


Диетотерапия в этом случае рассматривается как основа или дополнительный способ лечения и направлена на повышение содержания высоко усвояемых компонентов, снижение порции еды (но кормление должно быть более частым при этом), снижение содержания жира и труднопереваримых компонентов в ней, чтобы укорить процесс эвакуации пищевого кома далее по желудочно-кишечному тракту. Дополнительно может потребоваться введения в рацион калия, хлора и натрия. 


Прямым противопоказанием при гастрите является дача молочных продуктов, а также бульонов и супов. Дачу молочных продуктов исключают из-за высокого содержания в них трудно переваримой лактозы. А дачу разного рода бульонов и супов исключают по причине того, что они наоборот стимулируют выработку соляной кислоты и ферментов, что ухудшает симптоматику гастрита. 

Ввиду того, что при остром воспалении всего желудочно-кишечного тракта возрастает проницаемость стенок ЖКТ для антигенов корма, могут возникать реакции гиперчувствительности, особенно это касается воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК\IBD), а также лабораторно подтвержденных эозинофильного и лимфоцитарно-плазмоцитарного видов гастритов. Для профилактики возникновения подобных реакций рекомендуют включение в рацион такого источника протеина, который животное не получало в повседневном своем рационе либо кормов с расщепленным (гидролизированным) белком. Крупные белковые молекулы при гидролизе расщепляются на низкомолекулярные продукты, которые усваиваются организмом намного быстрее и не воспринимаются его иммунной системой в качестве аллергена. Существуют и готовые специализированные ветеринарные диеты, характеризующиеся высокой переваримостью и низким содержанием жира. 


Животное с гастритом может испытывать дискомфорт и тошноту, что служит фактором, снижающим интерес к еде, и для повышения привлекательности пищи ее рекомендуется подогревать до температуры 36-38 градусов. Также желательно, чтобы еда, особенно в острый период, была мягкой консистенции. 


Длительность соблюдения диетического питания зависит от вида гастрита, тяжести состояния пациента, от динамики состояния на фоне основного лечения. В случае неосложненного течения острого гастрита может быть достаточно двухнедельной диеты с постепенным переходом на привычный рацион. Если поставлен диагноз хронический гастрит, то и диетического питания необходимо придерживаться пожизненно, при этом необходимо учитывать индивидуально для каждого животного потребности в энергии корма (калорийности), в основных питательных веществах, микроэлементах и витаминах.

12.03.2019г

Если Вашему животному требуется соблюдение специального режима питания во время болезни, то обращайтесь в ветеринарную городскую поликлинику "VetState". Специалист ветеринарный диетолог поможет подобрать необходимую специальную диету для Вашего питомца, а также рассчитать рацион, исходя из индивидуальных потребностей животного. 

Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

   За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика