Чистка ушей у кошек и собак

Чистка ушей у кошек и собак

Большинство кошек и собак не любят чистить уши. Некоторые из них будут с удовольствием сидеть у вас на коленях или на столе, пока вы занимаетесь чисткой или закапыванием лекарства, но чаще все же приходится фиксировать животное.

Фиксация кошки:

Прижмите кошку к коленям левой рукой, ею же держите голову животного, прижимая большим пальцем «вывернутое наизнанку» ухо. Лекарство или лосьон держите в правой руке (рис. 1). В случае если животное проявляет крайнюю степень агрессии при проведении вышеупомянутой процедуры, владельцам стоит прибегнуть к более радикальным методам фиксации.

Фиксация собаки:

Способ 1: Поставьте собаку на стол. Прижмите к себе плечи собаки правой рукой. Левой рукой обнимите собаку за шею и пальцами прижмите к шее «вывернутое наизнанку» ухо. Если собака пытается встать, прижмите ее к столу телом (рис. 2).

Способ 2: Если собаку не удается зафиксировать первым способом, положите ее на бок. Левой рукой прижмите ее шею и возьмите за локоть, находящийся ближе к столу. Всегда держите передние лапы ближе к локтю, а не к пальцам, чтобы избежать травм. Правой рукой выверните ухо «наизнанку» или, если оно длинное – подоткните кончик под свой левый локоть. Лекарство или лосьон держите в правой руке (рис. 3).

Ухо кошки и собаки состоит из трех частей: наружной - ушной раковины, средней – трех косточек - молоточка, наковальни и стремечка и внутренней – соединенной с мозгом и содержащей нервы, необходимые для удержания равновесия и собственно слуха.

Уши собак имеют гораздо больше проблем, по сравнению с кошками. Особенно проблемными являются большие висячие уши.

Для чистки ушей вам понадобятся:

· Лосьон для чистки ушей

· Ватные шарики/диски

· Марлевые салфетки

Лосьон для чистки ушей может содержать «сушащие» вещества. Перед выбором лосьона посоветуйтесь с ветеринаром. Слишком частая чистка ушей или чистка неподходящим средством может нанести вред вашему питомцу.

Алгоритм чистки ушей:

1. Сначала нанесите несколько капель лосьона на ушную раковину.

2. Затем вставьте «носик» флакона в ухо на пару миллиметров (оптимальная глубина отмечена желтым «Х» на иллюстрации) и выдавите из него небольшое количество прямо в глубину ушной раковины. Объем лосьона должен соответствовать объему ушного канала - его нужно наполнить полностью.

3. Помассируйте ухо у основания. Во время массажа ушной раковины мы обеспечиваем равномерное распределение лосьона по внутренней части уха и максимальное размягчение секрета, необходимое для последующего его безболезненного извлечения. Обычно кошкам и собакам эта часть процедуры нравится.

4. Скорее всего, животное будет трясти головой и спровоцирует механическое очищение уха от избыточного количества лосьона и ушных выделений, особенно из горизонтальной части наружного слухового прохода. Проводите процедуры в месте, которое легко отмывается и в одежде, которая легко отстирывается.

5. Используйте ватные шарики/диски, чтобы удалить секрет и грязь которые выйдут из недр ушной раковины вместе с лосьоном. Процедуру по промыванию ушей необходимо повторять до тех пор, пока из уха не начнет выходить только лосьон, без инородных включений.

6. Применение ватных палочек с целью глубокого очищения ушной раковины у кошек и собак крайне нежелательно, т.к. слуховой канал имеет изогнутое строение и ватной палочкой мы можем попасть только в вертикальную его часть, в горизонтальной же части при использовании ушных палочек активно скапливается секрет и извлечь его можно только при тщательном промывании ушей специальными лосьонами.

Вы также можете использовать ушные палочки, если не будете вставлять их дальше границы видимости, т.к. палочкой вы не чистите ухо, а «утрамбовывать» ушную серу дальше в ухо, препятствуя его очищению.

И в завершении, если у Вашего питомца крайне запущенные уши и ушной секрет имеет гноеподобную консистенцию, то самостоятельно лучше в первый раз уши не мыть, а отвести питомца к врачу, т.к. такого рода выделения часто сопровождаются перфорацией барабанной перепонки и некоторые компоненты лосьонов для ушей при проникновении в среднее ухо (в норме оно отделено от наружного слухового прохода барабанной перепонкой) могут приводить к судорогам и атаксии (периферический вестибулярный синдром). Кроме того, если загрязнение ушей происходит очень быстро, то стоит сделать мазки из ушей для выявления причины данного явления (отит может быть бактериальным, грибковым или вызванным ушным клещом у кошек).


11.01.2019г

Если Вашему питомцу необходимо почистить ушки, но процедуру сложно выполнить самостоятельно в домашних условиях, специалисты ветеринарной городской поликлиники "VetState" правильно и безопасно проведут чистку ушей 7 дней в неделю, 365 дней в году, без праздников и выходных дней.
Мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО. За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону 

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика