Чем кормить собаку в домашних условиях

Чем кормить собаку в домашних условиях
   
    Здоровье и отличное самочувствие домашней собаки зависит не только от её наследственности и образе жизни, но и во многом, от того питания, которое ей дает хозяин. Животное, ведущее активный образ жизни, выполняющее какую-либо работу (охрана, охота, пастьба и пр.) или живущее во дворе нуждается в большем количестве белков и микроэлементов, т.к. затрачивает больше энергии. В противовес этому, кастрированные и стерилизованные собаки склонны к набору веса, поэтому нуждаются не только в дополнительных физических нагрузках, но и в менее калорийном питании. Кроме этого, рацион щенков, подростков, пожилых собак и кормящих сук также отличается. Молодые собаки потребляют примерно 3-4% пищи от массы своего тела, пожилые собаки едят примерно на 25% меньше от этой нормы, кроме этого, питание стареющих собак должно быть облегченным в части калорий и белков и усиленным в части витаминов и микроэлементов. Кроме этого, стоит учитывать и время года. Зимой собаки, как правило, едят охотнее, а летом из-за жары, могут устраивать себе разгрузочные дни.


Сухой корм или натуральное питание?


    Выбор чем кормить собаку – натуральным кормом, приготовленным самостоятельно, или купленными промышленными кормами – всегда сложен. Существует много адептов натурального питания, как и много поклонников специальных кормов, произведенных фабричным способом. Натуральный корм совсем не означает кормление собаки с общего хозяйского стола. Собакам противопоказана еда людей, т.к. в ней много соли, могут содержаться различные специи и приправы и прочие ингредиенты, которые негативно влияют на здоровье животного.

    Выбор между натуральным и промышленным кормом всегда остается за хозяином, который должен взвесить все «за» и «против». В натуральном питании, приготовленном самостоятельно, владелец собаки точно знает, что и в какой пропорции он положил, легко можно исключить потенциальные аллергены, собаки, как правило, натуральный корм едят лучше. В тоже время, довольно-таки сложно в ежедневном рационе животного использовать нужное количество необходимых витаминов и микроэлементов. Для занятых людей приготовление натурального питания для домашнего питомца также вряд ли подойдет, т.к. оно требует дополнительного времени. Промышленные корма отличаются простотой в использовании, сбалансированным составом, различными вариантами и при всей своей массовости, практически индивидуальным подходом, учитывающим рост, вес, размер, образ жизни животного. При выборе промышленного корма необходимо внимательно изучить состав.

Общие рекомендации по кормлению собаки в домашних условиях



    Неважно какой корм ест собака, существует ряд правил, которых должны придерживаться хозяева, если хотят для своего питомца долгой и здоровой жизни.

1. Кормить взрослую собаку необходимо 1-2 раза в день. Если собака питается два раза в день, то суточную дозу корма делят в равных пропорциях между кормлениями. Нежелательно оставлять еду в миске между кормлениями. Лучше придерживаться четкого графика: кормление приблизительно в одно и то же время строго!!! после прогулки.

2. «Здоровая собака – голодная собака». Переедание вредно для домашнего любимца, поэтому необходимо четко следить за количеством съеденного собакой, ведь многие животные не могут остановиться, даже если они сыты.

3. На каждый приём пищи отводится 10-15 минут, после чего миска убирается до следующего кормления. Это не только приучает питомца к распорядку и графику, но и вызывает у него желание съесть свою порцию быстро и полностью.

4. Для собак, питающихся «натуралкой», следует избегать добавления соли. Содержание соли в продуктах достаточно для животного.

5. Собакам крупных пород рекомендуется есть с подставки, расположенной на уровни груди. Таким образом, у собаки не деформируются позвоночник и постав шеи, лап.

6. Обязательно наличие свежей воды. Воду для собаки нужно менять ежедневно, даже если она её не допила.

7. Если собака питается натуральным кормом, то необходимо четкое соблюдение баланса между мясом, овощами и крупами. Неправильным будет замена более ценных ингредиентов для собаки (мясо) менее ценными (крупы и овощи) и наоборот.

8. Если собака питается промышленным кормом, не следует часто менять корм. Организму собаки требуется время для перестройки и привыкания к определенному виду корма. Обычно это занимает 3-4 недели. Частая смена корма может привести к проблемам с ЖКТ животного. Если есть проблемы с подбором корма, то лучше обратиться к гастроэнтерологу. 

9. Если по какой-либо причине, собака пропустила одно кормление, то в следующее ей дается стандартная порция корма. Не следует увеличивать порцию, т.к. это приведет к перееданию, вредному для животного.

10. Если собака ведет активный образ жизни или много играет на прогулках, то кормить её необходимо после прогулки или не позднее чем за 1.5- 2 часа до прогулки (профилактика заворота желудка).

Рацион собак, питающихся «натуралкой»



    Принимая решение кормить собаку натуральным питанием, необходимо знать, какое соотношение ингредиентов будет оптимальным. Наиболее приемлемый вариант рациона домашнего питомца состоит из мяса или рыбы (30-50%), круп (25-35%), кисломолочных продуктов (около 20%) и овощей (порядка 15%). Собака – это хищник, поэтому мясных продуктов должно быть в меню животного больше, крупы и овощи дополняют питание микроэлементами и необходимыми витаминами. Кроме этого, необходимо помнить, что собака – не свинья, поэтому её питание должно быть раздельно в части мяса и кисломолочных продуктов. Так, если собака на завтрак получает мясо, то творог лучше оставить на ужин.

    Мясо собакам дают в проваренном виде, это делается для того, чтобы убить возможных паразитов (некоторые советуют его не варить, а длительно промораживать, но на наш взгляд проваривание надежней). Если говорить о видах мяса, то оптимальным выбором будет нежирная говядина, индейка, кролик. Курица возможна только при условии, что у питомца нет на неё аллергии. Свинина не желательна из-за своей жирности. Помимо мяса следует добавлять в меню и субпродукты: сердце, печень, почки, рубец – отлично дополнят рацион нужными микроэлементами.

    Рыба – источник фосфора и других нужных микроэлементов, поэтому она должна присутствовать в рационе животного. Дается без костей и в проваренном виде.
 
    Кисломолочные продукты (обезжиренные) обязательно должны быть в рационе собаки. Творог, кефир, йогурт и простокваша – источники кальция. Многие собаки очень любят эти продукты, поэтому едят их с удовольствием. Лучше выбирать пониженную жирность этих продуктов.

    Каша – второй по значимости ингредиент собачьего рациона. Разнообразие круп дает хозяину огромное количество вариантов рецептов. Самыми полезными считаются гречка, рис, иногда полезно разнообразить рацион овсянкой, ячневой и кукурузной крупой. Крупу можно варить как на мясном или овощном бульоне, так и на воде. Уровень жидкости в кастрюле должен быть на два пальца выше уровня крупы. После приготовления кашки в нее кладется мясо (можно в конце приготовления) и сырые овощи. Пару раз в неделю в кашу можно добавить сырое яйцо.

    Овощи богаты витаминами, поэтому их добавление в меню животного обязательно. Большинство овощей разрешены к употреблению в пищу собакам. Но во всем следует соблюдать меру. Так, например, белокочанная капуста, вызывает газообразование, но полностью исключить её из рациона будет неправильным. В рационе домашнего питомца должны присутствовать морковь, картофель, кабачки, тыква, сладкий перец, свекла, тыква и т.д. Некоторые собаки с удовольствием едят овощи, другие – нет. Поэтому приучать к овощам животное следует со щенячества, постепенно подмешивая мелкорубленные овощи в корм. Кроме овощей полезно добавлять и зелень – укроп, петрушку, щавель. Лук и чеснок добавлять нельзя. 

    Фрукты допустимы в рационе собаки в виде лакомства, а значит, если и давать их собаке, то в небольшом количестве. При этом следует избегать явных аллергенов. Виноград нельзя, может вызывать почечную недостаточность.  

    Кости в рационе собаки допустимы лишь в качестве приготовления бульона. Несмотря на то, что собаки очень любят грызть кости, давать их опасно, т.к. они могут нанести непоправимый вред внутренним органам животного. Лучше использовать специальные долгоиграющие лакомства и искусственные кости, которые продаются в зоомагазинах.

    Вода в рационе собаки должна быть постоянно в наличии. Собаки, питающиеся натуральным кормом пьют меньше, чем собаки на сухом, промышленном корме, но это не значит, что они не пьют вообще.





Если Вы хотите кормить собаку правильно, но не знаете как, то специалисты ветеринарные диетологи ветеринарной городской поликлиники "VetState" проведут анализ рациона вашей собаки и помогут подобрать оптимальное питаниедля Вашего любимца 7 дней в неделю, 365 дней в году, без праздников и выходных дней. Мы рады видеть вас с 10.00 до 21.00.



За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону


8-(499)-372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика