Чем кормить кроликов

Чем кормить кроликов

Продолжительность жизни декоративных кроликов порядка 12 лет. Чтобы этот пушистый домашний питомец радовал своих хозяев долгие годы, был здоров и весел, ему необходимо подобрать правильное питание. 

Условия обитания кролика должны быть такими, чтобы ему было комфортно, он должен иметь свой уголок, просторную клетку, вольер или место для выгула и игр. Блестящая, густая шерстка животного зависит не только от чистоты клетки, но и от того рациона, которое зверек получает. Меню домашнего питомца должно быть насыщено витаминами и микроэлементами.


Основы правильного питания кроликов

ЖКТ кроликов очень чувствителен, эти зверьки имеют слабую перистальтику, поэтому к подбору меню для них необходимо отнестись внимательно. Заведя кролика и подбирая ему здоровое питание, необходимо следовать некоторым базовым правилам:
1. Еда у кроликов должна быть постоянно в наличии. Голодание крайне опасно для этих зверьков и способно привести к необратимым последствиям и даже смерти животного.
2. Меню пушистых зверьков должно быть максимально разнообразным. Нельзя ограничиваться одним видом гранулированного корма, например.
3. Рацион ушастых питомцев должен содержать, как твердые виды корма, так и овощи, ветки, сено.
4. Для стачивания зубов не всегда достаточно только веток и твердых кормов, необходимо обеспечить кролику и специальные точильные камни.
5. Без твердой пищи, зубы кролика начнут травмировать мягкие ткани пасти, из-за того6 что просто не смогут поместиться.
6. Переедание также вредно для кроликов, как и голодание. Поэтому при кормлении этих ушастых зверьков необходимо придерживаться режима.
7. Если кролик не доел порцию твердого корма, миску необходимо убрать до следующего кормления.
8. Сначала кролику предлагается сухой твердый корм и после того, как он будет съеден, в клетку кладут свежее сено, зелень, овощи.
9. Сено рекомендуется оставлять зверькам на ночь, а днём угощать овощами, фруктами, ягодами и зеленью.
10. Каждый новый продукт вводится в рацион зверьков постепенно и маленькими порциями. При этом, необходимо внимательно следить за стулом кроликов. При малейшем нарушении, продукт исключается из рациона зверька полностью.
11. Свежая трава обладает слабительным свойством, поэтому в домашних условиях её рекомендуется чуть подвяливать на подоконнике.
12. В качестве лакомств можно использовать специализированные, промышленные лакомства, которые продаются в зоомагазинах.
13. Сочные корма лучше всего давать в первой половине дня, чтобы успеть убрать все несъеденные остатки. На ночь сочные корма не оставляются.
14. При стрессах, переездах, путешествиях или смене хозяина рекомендуется от 3 до 5 дней давать кролику исключительно сеном, после чего постепенно вводить остальные виды продуктов.


Меню декоративных кроликов

Рацион зверьков должен включать в себя твердые корма, которые даются два раза в день (утром и вечером) примерно в одинаковое время. В каждое кормление в миску кролика насыпается половина суточной дозировки корма.
Для здорового образа жизни, домашние кролики должны есть не только сено (которое, несомненно должно быть качественным) и гранулированные/зерновые комбикорма, но и свежие овощи и зелень, ягоды и фрукты. Кроме этого зверькам необходимо давать корнеплоды, ветки, различные витамины и минералы.

Твердые или грубые корма составляют базовую часть рациона пушистых зверьков. Они содержат много клетчатки и мало влаги. К этому виду кормов можно отнести не только ветки, но и сено, которое дается без ограничения. Грубые корма необходимы кролику для правильной работы ЖКТ и стачивания зубов. Из веток лучше всего давать молодые побеги дуба, осины, рябины, березы, ольхи, ивы. Лучше воздержаться от веток косточковых пород деревьев (вишня, слива и пр.). В зимнее время года кролики с удовольствием полакомятся хвойными ветками (сосна, можжевельник, ель), но давать такие ветки необходимо в ограниченном количестве и не часто.
Сено для кролика должно быть сухим, чистым, без насекомых, иметь желто-зеленый цвет и приятный запах скошенных трав.

Свежие или сочные корма содержат большое количество влаги и витаминов, поэтому они необходимы присутствовать постоянно в рационе домашних кроликов. К данному виду кормов можно отнести:
- овощи (морковь, тыква, кабачки, помидоры, огурцы);
- корнеплоды (картофель, редис, репа);
- фрукты (яблоки, дыня, груши);
- свежая зелень (ревень, зеленый салат, свежая трава, листья клубники, одуванчика, шпинат, петрушка, базилик, ботва редиса, моркови, репы);
- ягоды (арбуз, голубика, ежевика и пр.).

Важным является тот факт, что ягоды и фрукты – это лакомство, а не основа питания, поэтому давать их нужно не чаще пары раз в неделю. От частого употребления сочных кормов у зверька может случиться водянистая диарея. Если животное не отказывается от корма и чувствует себя хорошо, то лечением будет служить переход на 2-3 дня на сено. В случае, когда симптомы не исчезают, необходимо обратиться к ветеринару.
Чистить овощи и фрукты не обязательно, но их необходимо тщательно помыть. Кроме того, овощи и фрукты должны быть свежими, без гнили или промерзших частей. Если кролик не съел свежее лакомство, оно должно удаляться из клетки, а при следующем кормлении в клетку кладется свежий овощ/фрукт.


Концентраты и комбикорма – это промышленные корма, содержащие большое количество белка, микроэлементов и витаминов. Они питательны и легко усваиваются. Такие корма состоят из различных видов зерна (горох, кукуруза, овес, пшеница, соя, отруби). Обычно кролики отлично едят такие виды кормов, но из-за высокого содержания белка, углеводов объем таких кормов необходимо строго дозировать. Суточная норма концентратов 20-30гр (примерно 2 ст.л) на кролика. Для кормящих крольчих дозировка несколько увеличивается. Если зверек – привереда в еде, то покупать лучше гранулированные корма – так кролик не будет выбирать наиболее лакомые кусочки.

Витамины и минеральные вещества могут даваться кролику в виде свежих ягод или специальных покупных кормов. Даже при самом разнообразном рационе, необходимо добавлять в корм гранулы кальция и натрия, а также класть в клетку солевые блоки, которые улучшают аппетит и качество шерсти и мел, способствующий укреплению скелета.

Полезные свойства фруктов и ягод для кроликов


Многие фрукты и ягоды не только вкусное лакомство, но и источник необходимых микроэлементов и витаминов при определённых проблемах со здоровьем пушистых зверьков. Необходимо помнить, что фрукты и ягоды противопоказаны при наличии паразитов у зверька.
- Ананас дают чищеным не более одного раза в неделю. Он укрепляет иммунитет, помогает выводить из организма проглоченную шерсть.
- Банан дают редко и маленькими кусочками (без шкурки!). За счет своей калорийности рекомендуется давать только тем животным, у которых недобор веса.
- Голубику разрешена как свежая, так и сушеная. Помогает при различного рода воспалениях. Сушеная, кроме этого, крепит.
- Груша помогает при заболеваниях почек и мочевого пузыря.
- Дыня (как и арбуз) является мочегонным средством и отлично подходит для жарких дней. Дается без косточек. Если есть уверенность в продавце дыни, то можно дать со шкуркой.
- Ежевика богата витаминами А и С, помогает при даре и различных воспалениях.
- Киви укрепляет иммунитет и помогает при линьке.
- Клюква отлично укрепляет иммунитет и помогает при воспалительных процессах.
- Клубника помогает при болезнях мочевого пузыря и почек.
- Крыжовник улучшает аппетит и укрепляет иммунитет.
- Малина содержит много минералов, улучшает аппетит. Сухие листья малины помогают при диарее. Листья также способствуют укреплению маточных мышц у беременных самок.
- Облепиха содержит большое количество витаминов А, В, С. Способствует укреплению иммунитета.
- Смородина богата витамином С, укрепляет иммунитет. Можно скармливать полностью всю ветку.
- Яблоко хорошо усваивается, поэтому можно давать часто (через день), косточки необходимо вынуть. Решает проблемы с пищеварением.





Что нельзя давать кроликам?

Рацион разрешенных овощей, фруктов и трав широк, тем не менее, есть и некоторые ограничения:
1. Если заготовка сена происходит самостоятельно, всю собранную траву необходимо просмотреть на предмет отсутствия в ней молочая, дурман-травы, пижмы, чистотела, черемши, вьюнка, лютика – эти травы противопоказаны кроликам.
2. Кроликам противопоказаны углеводы, а это значит, что им нельзя хлеб и хлебобулочные изделия, хлопья, макароны, пирожные и прочие кондитерские изделия.
3. Орехи, бобовые (горох, фасоль, клевер) приводят к проблемам с пищеварением.
4. Многие кролики очень любят свёклу, но она также приводит к проблемам с ЖКТ.
5. Белокочанная, цветная и краснокочанная капуста вызывает расстройство ЖКТ и вызывают вздутие живота. Поэтому неопытным кролиководам давать эти виды овощей не рекомендуется. У белокочанной капусты менее опасными являются верхние менее сочные листы, нельзя давать сочные, с прожилкам, кочерыжки.
6. Нельзя давать кроликам человеческую пищу: колбасу, борщ, конфеты. Даже если зверек с удовольствием поедает эти продукты, они не привычны для его организма и могут вызвать расстройства пищеварения.
7. Не рекомендуется злоупотреблять лакомствами. Зверек легко привыкает к вкусному и может отказываться от обычной пищи.

Кроме качественной и разнообразной еды, у кроликов должна быть в постоянном доступе вода. Вода должна быть свежей (замена ежедневно) и комнатной температуры. Чтобы вода всегда была чистой лучше использовать не миску, а автопоильник.


19.10.2020

Если Вы не знаете чем кормить кроликов, то ратолог ветеринарной городской поликлиники "VetState" расскажет Вам все про кормление и содержание кроликов в домашних условиях 7 дней в неделю, 365 дней в году, без праздников и выходных дней. Мы рады видеть вас круглосуточно.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

 8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика