Чем кормить кошку после стерилизации.

Чем кормить кошку после стерилизации.

    Стерилизация кошки – важный период в жизни любимого питомца. Здесь важен те только послеоперационный уход, но и подбор правильного ежедневного питания. Типичной ситуацией среди стерилизованных кошек является проявление повышенного интереса к еде и утрачивание интереса к подвижным играм. В результате чего, кошка начинает активно набирать вес.
Для того, чтобы избежать переизбытка веса, существует два основных правила:
- уменьшить калорийность еды;
- увеличить физические нагрузки. Ежедневные игры с питомцем даже по 10-15 минут способны поддерживать его в отличной физической форме. Если животное не проявляет интереса к любимой прежде игрушке, то можно попробовать подобрать другой вариант: мячики, мышки, луч лазерной указки – вариантов масса.

Кроме этого, многие хозяева сталкиваются с проблемой быстрого поглощения пищи, что тоже не может позитивно отражаться на здоровье любимой кошки. Для этой проблемы можно попробовать заменить миску на интерактивную. Данный вид миски соединяет в себе тренажер для интеллектуального развития питомца и саму миску. Миска выполнены из экологичного пластика в виде части лужайки. Еда раскладывается между так называемыми травинками, что затрудняет прямой доступ к ней. Таким образом, чтобы достать еду животное должно её добыть. В результате, процесс поглощения еды удлиняется, кошка не заглатывает пищу, кроме этого, такая миска способна вызвать дополнительный интерес к еде, которая воспринимается как предмет охоты.


Рацион кошки после операции

   Уже сразу после операции животное требует особого ухода. Связано это с тем, что непосредственно после операции многие кошки «отходят» от наркоза и чувствуют тошноту, слабость, сонливость. Поэтому зачастую кошка 1-2 дня может не проявлять особого интереса к еде. Вода в этот период особо важна для питомца, она должна всегда быть в наличии. В зависимости от самочувствия питомца, предлагать еду ему стоит через 5-6 часов после процедуры. Начинать рекомендуется с мягкой и жидкой и легкоперевариваемой еды, поскольку перистальтика кишечника еще не полностью восстановилась и есть риск возникновения запора. Необходимо, чтобы пища была легко переварима и при небольшой ее порции обеспечивала животное нужной калорийностью. Из промышленных консервов предпочтение стоит отдавать кормам типа Recovery или Reconvalescence. Если у кошки нет стула после операции, то владельцам необходимо дать ей вазелиновое масло или Дюфалак по 1.5-2 мл 2-3 раза в день до появления дефекации. Если стула у кошки нет более 3-4 суток, то необходимо обратиться к специалисту.

Если кошка отказывается от еды на вторые и третьи сутки, наилучшим решением будет консультация с врачом, проводившим операцию. Кошкам голодать категорически противопоказано. Это связано с тем, что при голодании свыше 48 часов есть большой риск развития жирового гепатоза, то есть липидоза печени, сопровождающегося нарастающими признаками печеночной недостаточности. Нужно быстро искать причину отказа от еды, это могут быть любые осложнения после оперативного вмешательства, а также болевой синдром.

В первые 2-4 недели в организме кошки происходят сильные гормональные изменения – в первую неделю после операции резко возрастает в крови концентрация инсулиноподобного фактора роста, способствующего росту и размножению жировой ткани в организме кошки. Это может играть главенствующую роль в развитии ожирения у кошек в дальнейшем, несмотря на постепенное дальнейшее снижение его концентрации в крови. Также повышается уровень гормона пролактина, который играет роль в формировании и поддержании стабильности жировой ткани у кошек и негативно сказывается на метаболизме глюкозы.
Все эти измерения диктуют необходимость в дальнейшем блюсти вес тела животного. Для достижения этой цели не подходит путь снижения количества порции корма для кошки, а также не вариант использовать корма с низкими вкусовыми свойствами – в обоих случаях рацион кошки будет дефицитен по многим нутриентам. Наилучший путь контроля веса – снижать калорийность корма наряду с увеличением физической нагрузки.

Если кошка питается промышленным кормом, то необходимо перевести её на специальный корм для кастрированных и стерилизованных животных. В таких кормах содержится необходимый перечень витаминов и микроэлементов, пониженное содержание жиров и белка, что позволяет контролировать вес кошки.

Ошибочно мнение, что стерилизованные животные становятся склонны к мочекаменной болезни и что поэтому из рациона тут же нужно убирать рыбу, например, потому что в ней очень много фосфора, избытка которого нужно избегать для профилактики МКБ. Рыбу давать кошкам можно, вопрос в количестве и сбалансированности рациона. Избыток фосфора легко может случиться при кормлении мясом (в мясе индейки фосфора содержится больше, чем в некоторых сортах рыбы).
Для составления рациона для кошки нужно учитывать, что потребности у каждого животного разные, даже несмотря на одинаковый вес и возраст – стоит оценивать индекс массы тела, уровень активности. Это касается не только кормления домашним рационом, но и промышленным кормом.
Не важно, чем и как Вы кормите свою стерилизованную любимицу, одним из главных аспектов будет являться соблюдение режима питания. Характерная черта потребления пищи у кошек – многократные подходы – до 15 в сутки! Они кушают понемногу и часто. Поэтому суточную норму нужно делить на количество подходов к еде и ни в коем случае не допускать переедания. По этой же причине (липидоз) кошкам не нужно устраивать разгрузочные дни, якобы с целью контроля веса.

11.01.2021г

Если кормление стерилизованной кошки представляет для вас проблему, то специалисты диетологи ветеринарной городской поликлиники "VetState" помогут Вам с подбором рациона для Вашего любимца 7 дней в неделю, 365 дней в году, без праздников и выходных дней. Мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО.


За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону
8 (499) 704-08-74
8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика