Болезни глаз у кошек

Болезни глаз у кошек
   

Болезни глаз у кошек весьма распространенная причина обращения владельцев в ветеринарную клинику. Многие симптомы офтальмологических заболеваний могут быть не заметны при первичном возникновении заболевания. Для своевременного выявления заболеваний глаз у кошек необходимо регулярно осматривать глаза у своего питомца и, в случае возникновения первых симптомов заболеваний глаз у кошек, своевременно обратиться к ветеринарному офтальмологу.


 

  Слезотечение у кошек. Как это выглядит: мокрая слипшаяся шерсть вокруг глаз, «слезные дорожки» от внутреннего угла глаза к носу, иногда с темным пигментом. Эпифора – усиленное выделение слезной жидкости и невозможность ее нормальной эвакуации – явление достаточно частое у домашних кошек. Особенно подвержены породистые животные с укороченными костями черепа (брахиоцефалическая группа: персы, экзоты, шотландские и британские кошки), имеющие видоизмененный вследствие генетических особенностей носослезный канал. Также слезотечение является симптомом аллергических и воспалительных заболеваний глаз (конъюнктивиты), сопровождает многие инфекционные болезни кошачьих (ринотрахеит, панлейкопения, калицивироз, хламидиоз, токсоплазмоз и т. д.). Иногда причина эпифоры банальна – в глаз попало некое инородное тело, вызывающее постоянное раздражение слизистой и роговицы. У длинношерстных кошек в роли травмирующего фактора может выступать чрезмерно отросшие и неправильно выстриженные в области головы волоски шерсти. Животное со слезотечением должно быть обследовано у ветеринарного врача-офтальмолога на предмет атрезии слезных точек, при которой невозможна нормальная эвакуация слезной жидкости из глаза в носослезный канал, и более редких, чем у собак, но все же встречающихся заворота\выворота век и дистрихиаза (неправильного роста ресниц). Усиленное выделение слезы при отсутствии лечения доставляет животному дискомфорт и может привести к блефариту – воспалению век вследствие постоянного их увлажнения слезной жидкости.


   

Конъюнктивит у кошек. Как это выглядит: покрасневшие и отечные веки и конъюнктива, «слезные дорожки», гнойные выделения из глаз, светобоязнь. Группа воспалительных заболеваний соединительной оболочки глаза. Причинами конъюнктивита у кошек могут являться бактериальные, вирусные и паразитарные заболевания (инфекционный ринотрахеит, вызванный вирусом кошачьего герпеса, калицивироз, токсоплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз, панлейкопения и т. д.), переход воспаления с соседних структур, например, при воспалении век, травматизация инородными предметами или другими животными, неправильно растущие ресницы, аллергические реакции, врожденные патологии век, заболевания всего организма (отравления, последствия неврологических нарушений). После осмотра и интерпретации результатов исследований назначается аппликация офтальмологических препаратов из группы антибиотиков, противовирусных, антигистаминных, противовоспалительных препаратов – в зависимости от причин, вызвавших заболевание и наличия ведущих симптомов. Могут потребоваться процедуры по коррекции дистрихиаза и положения век, при системном заболевании назначается дополнительное терапевтическое лечение. При осложненном течении конъюнктивит может стать причиной блефарита и кератита.


     

Симблефарон у кошек. Как это выглядит: «слипшиеся веки», «сросшиеся веки», «шоры на глазах». Часто встречается у кошек, инфицированных вирусом ринотрахеита, который ведет к нарушению эпителиального слоя роговицы и, как следствие, сращению конъюнктивы век с конъюнктивой глазного яблока. Веки выглядят деформированными, положение третьего века изменено – получается частичное или полное закрытие глазной щели наросшим рубцовым конъюнктивальным эпителием. Лечение: общее для борьбы с вирусной инфекцией и местное хирургическое разъединение патологического сращения конъюнктивы, выполняемое ветеринарным врачом-офтальмологом.


   

Корнеальный секвестр. Как это выглядит: сначала помутнение роговицы, на месте которого постепенно проявляется темное пятно, со временем отторгающееся с образованием язвы роговицы. Образование очага некроза в глубоких слоях роговицы (части фиброзной оболочки, покрывающей глаз). Точные причины данной офтальмопатии у кошек неизвестны, но предполагают сочетанное действии травматических, инфекционных факторов и нарушение обменных процессов. Обычно более предрасположены породистые животные (персы, сиамы, экзоты, британцы), возраст значения не имеет. Механизм развития секвестра таков: в области нарушения целостности роговицы откладывается пигмент, уходящий в более глубокие слои и закрывающийся нарастающим сверху эпителием. Через какое-то время пигментированное «облачко» начинает отторгаться и образуется язва роговицы. Болезнь протекает хронически, и часто владельцы даже не подозревают о возможных последствиях, воспринимая небольшие помутнения и пятнышки, как особенности строения глаз их кошки. Хотя в зависимости от своевременно поставленного диагноза и предотвращения финального проявления секвестра в виде язвы ветеринарный врач-офтальмолог назначит лекарственные препараты или будет вынужден приступить к оперативному лечению.


Язва роговицы. Как это выглядит: глаз перестает быть «целым» - на его поверхности появляется углубление с неровными краями, пораженными тканями, у животного развивается слезотечение и светобоязнь, воспаление и болезненность. Эрозия оболочки глаза, причиной которой могут быть травмы, невылеченная инфекция или другие патологии глаз (например, корнеальный секвестр, о котором шла речь выше). Существует медикаментозное и оперативное лечение язвенного кератита, подбираемое индивидуально в случае каждого конкретного пациента. Для владельцев кошек, заботящихся о своих питомцах, важно запомнить следующее: язва – следствие нарушения целостности роговицы и ворота для инфекции, угрожающая переходом воспаления в сосудистую и сетчатую оболочки глаза, что может привести к развитию панофтальмита и невозможности сохранить глаз как орган, поэтому успех лечения во многом будет зависеть от внимательности хозяина к проблемам своего питомца и быстроты обращения к ветеринарному специалисту. Самостоятельно владельцу кошки язву роговицы вылечить невозможно.

   

Увеиты кошек. Как это выглядит: изменение окраски и формы глаза, угнетение животного, светобоязнь, болезненность, спазм век, истечения из глаз. Воспалительные заболевания передней (иридоциклиты) и задней (хориоидиты) частей сосудистой оболочки глаза, часто протекающие с вовлечением в патологический процесс сетчатки (хориоретиниты). Передние увеиты возникают вследствие инфекций, травм, осложнений конъюнктивитов и кератитов и характеризуются изменением окраса радужной оболочки, появлением тяжей, экссудации в переднюю камеру глаза, покраснением, болезненностью, кровоизлиянием, изменением формы и реакции на свет зрачка, повреждением цилиарного тела с образованием преципитатов, сильной болезненностью и нарушением движения внутриглазной жидкости. В качестве осложнения передних увеитов у кошек развиваются задние увеиты, катаракта, глаукома, накопление в передней камере глаза крови (гифема) или гноя (гипопион) – все это препятствует нормальному зрению и может привести к слепоте. Задние же увеиты при дополнительном вовлечении в патологический процесс сетчатки, как правило, чаще возникают при системных заболеваниях инфекционного и неинфекционного характера (токсоплазмоз, хронические вирусные инфекции кошек – FIP, FeLV, FIV, отравления, почечная недостаточность, заболевания печени и поджелудочной железы). Хориоидиты и хориоретиниты имеют хроническое течение, но в результате нарушения ветвления сосудов и функции палочек и колбочек сетчатой оболочки неизменно приводят к частичной, а затем и полной слепоте. Увеиты протекают тяжело, лечатся достаточно долго, часто требуют не только местного офтальмологического, но и общего терапевтического лечения.

    Гипертензивная ретинопатия. Как это выглядит: внешних проявлений может и не быть (кроме случаев с глаукомой). В продолжение темы заболеваний сосудистой и сетчатой оболочек глаза нельзя не затронуть тему гипертензивной ретинопатии у кошек. Это дегенеративные изменения в сетчатке животного, вызванные повышенным давлением. Причиной подобных ретинопатий является глаукома и системные заболевания, сопровождающиеся приступами гипертензии. Проводят комплекс лечебных мероприятий, направленных на улучшение циркуляции внутриглазной жидкости и восстановление нормального кровоснабжения органа зрения, назначаются гипотензивные средства.


   

Глаукома у кошек. Как это выглядит: увеличение размера, изменение окраса и формы глазного яблока, угнетение животного, снижение зрения. Повышенное внутриглазное давление, вызванное нарушением оттока внутриглазной жидкости. Может быть как врожденной, так и проявляться у пожилых животных. Специалисты различают открытоугольную и закрытоугольную глаукомы. При открытоугольной глаукоме возникают дистрофии и дегенерации в структурах глаза, отвечающих за нормальный отток внутриглазной жидкости. При закрытоугольной глаукоме радужная оболочка перекрывает угол передней камеры глаза, в результате чего нарушается передвижение внутриглазной жидкости из задней камеры и соответственно, повышается внутриглазное давление. Глаукома может привести животное к слепоте и потере глаза. Для лечения глаукомы ветеринарный врач-офтальмолог назначит холиномиметики и препараты из группы β-адреноблокаторов. Глаукома может развиваться вторично вследствие запущенных увеитов, а также различного рода травм глаза.

    Катаракта у кошек. Как это выглядит: «помутнение», которое, как нам кажется, находится в области зрачка. Одно из наиболее известных заболеваний глаз домашних животных, вызванное денатурацией белков хрусталика и возникающим помутнением его структур. Катаракта может быть врожденной, но обычно развивается хронически, возникает у пожилых животных, при травмах, при осложненном течении задних увеитов или вследствие диабета. Известно несколько видов катаракт, различить которые может только специалист. В качестве лечения используют препараты, улучшающие обмен веществ и трофику тканей глаза (консервативное лечение), и оперативное вмешательство с возможностью имплантации искусственного хрусталика.

     Уважаемые владельцы, пожалуйста, помните, что установить причину, провести необходимые диагностические исследования и назначить адекватное лечение может только ветеринарный врач после проведения осмотра и диагностических процедур. Занимаясь самолечением или игнорируя проявления офтальмологических патологий Вы существенно повышаете для своего животного риск развития слепоты или потери органа зрения.

03.10.2019

Если у Вас подозрения на заболевания глаз у кошки,  то обращайтесь в ветеринарную городскую поликлинику "VetState", где прием ведут опытные офтальмологи. Ветеринарный офтальмолог проведет необходимые обследования и назначит правильное лечение 7 дней в неделю, 365 дней в году.
 Без праздников и выходных дней, мы рады видеть вас круглосуточно. 
 Запись на прием производится по телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74


Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика