Блохи у кошек. Лечение и профилактика блох и клещей у кошек.

Блохи у кошек. Лечение и профилактика блох и клещей у кошек.
Обработка кошек от блох и клещей. Наиболее часто задаваемые вопросы.


1) Блохи у кошек, что делать? Обработать кошку препаратами от блох в форме капель на холку или таблеток. Если у Вас несколько животных (кошки, собаки или грызуны), то обрабатывать нужно всех животных. Обработка должна проводиться не однократно, а с интервалом месяц постоянно.

2) Нужно ли обрабатывать кошек от блох и клещей? Обязательно нужно, по той просто причине, что скопление блох на кошке вызывает у нее зуд, а значит и дискомфорт. Многие кошки чувствительны к укусам блох, у них может развиваться аллергический дерматит. Также большое скопление блох на маленькой кошке может вызвать анемию (малокровие). И конечно, не следует забывать, что клещи и блохи являются переносчиками многих опасных вирусных и паразитарных заболеваний.

3) С какого возраста можно обрабатывать от блох и клещей котят? Желательно с возраста двух месяцев, так как более ранняя обработка может повлечь за собой интоксикацию и нежелательные побочные явления. При большом скоплении блох на котятах младше 2 месяцев нужно проконсультироваться с ветеринарным врачом – есть препараты, которые безопасны для котят с трех недель и даже с двух дней жизни (как спрей Фронтлайн).

4) Какие заболевания опасные для кошек переносят блохи и клещи? Пироплазмозом кошки болеют исключительно редко. Но некоторые опасные заболевания, такие как гемобартонеллез, вирусная лейкемия и иммунодефицит кошек могут передаваться с укусами блох. Эти инфекции зачастую долгое время протекают субклинически (без проявления клинических признаков) и часто приводят к гибели животного.

5) Препараты от блох и клещей для кошек. Капли на холку:  Бравекто спот-он, Фронтлайн, Адвантейдж, Инспектор, Фиприст, Адвокат. Также вы можете использовать таблетки от блох Комфортис. В качестве отпугивающих средств на рынке представлен спрей Больфо, а также ошейники различных фирм (Килтикс, Ролф Клуб, Беафар). Шампуни от блох и клещей не рекомендуются к использованию, так как они действуют лишь во время мытья животного.

6) Возможно ли одновременное применение разных средств от блох и клещей у кошек (капли, ошейники, спреи, брелоки, таблетки)? Возможно, но такие меры требуются редко. Наиболее часто используют комбинация капель на холку или таблеток и ошейников с отпугивающим блох и клещей средством.

7) Как правильно обрабатывать кошку от блох и клещей? При использовании капель на холку – 1 раз в месяц до заморозков осенью и начинать снова весной, когда начнет сходить снег. Если Ваше животное общается с собаками или кошками, у которых возможно есть блохи, то обработку не нужно прекращать даже зимой. Если кошку моют чаще двух раз в месяц, рекомендуется сократить интервал между обработками до 3 недель. Таблетки желательно не делить, а давать внутрь целиком по весу.

8) Можно ли обрабатывать кошку от блох и клещей препаратами для собак? Этого делать не следует. Так как многие препараты для собак токсичны для кошек. Это зависит от физиологии кошки – многие препараты, используемые для собак, негативно воздействуют на нервную систему кошки.

9) Если кошку вырвало через 2 часа/более чем через 2 часа после таблетки от блох и клещей, нужна ли повторная обработка препаратом? В этом случае нужно точно удостовериться, что рвота не явилась побочной реакцией на таблетку (такое бывает, хотя и крайне редко). Возможно, для повторной обработки следует воспользоваться каплями на холку, а также обследовать кошку на наличие заболеваний желудка или кишечника.

10) Слюнотечение у кошки после обработки от блох и клещей, опасно ли это? Что делать? Слюнотечение - это некая защитная реакция у кошек на попадание инородных тел в ротовую полость, если вы даете ей таблетку от блох и клещей. Если оно не сопровождается рвотой, нервными явлениями и вокализацией, то ничего делать не нужно. Как правило, через 10-15 минут слюнотечение прекращается само собой. Если слюнотечение возникло после обработки каплями – нужно убедиться, что кошка их не слизала. Все препараты от блох и клещей имеют 4 класс опасности. Это значит, что даже если препарат попал внутрь, то необратимых явлений в организме кошки он не вызовет. В любом случае, если слюнотечение продолжается более 2 часов, то нужно обратиться в ветеринарную клинику.

11) Обработка от блох и клещей кошек перед вакцинацией / кастрацией, нужно ли проводить обработки заранее? Обработки об блох и клещей могут проводиться комплексными препаратами, работающими и против гельминтов. Поэтому за 10-14 дней до вакцинации Вы можете обработать кошку подобными каплями. В обычных случаях вакцинация и кастрация не привязаны к обработкам от блох и клещей.

12) Можно ли одновременно обрабатывать кошку от блох и давать таблетки от клещей? Таблеток от клещей для кошек не выпускается. Гораздо проще применить комплексный препарат сразу от всех паразитов в виде капель н холку.

13) Как часто должна проводиться обработка от блох и клещей у кошек? Рекомендации по обработке кошек несколько более вариабельны, чем у собак. Если кошка содержится исключительно дома, не контактирует с другим животными, то в обработке от блох и клещей (при отсутствии блох на животном и в доме) может не нуждаться. При выгульном содержании кошки обрабатываются аналогично собакам - 1 раз в месяц до заморозков осенью и весной, когда начнет сходить снег

14) Побочные эффекты препаратов от блох и клещей. Отравление кошек препаратами от блох и клещей. При правильном дозировании препаратов по весу кошки побочные эффекты обычно не выявляются. При этом не исключена индивидуальная чувствительность, которая обычно проявляется слюнотечением, рвотой, апатией. В любом случае, предпринимать что-либо в домашних условиях не следует – правильнее будет обратиться в ближайшую ветеринарную клинику, где животному окажут помощь.


15) Когда можно мыть кошку до и после обработки от блох и клещей? При использовании таблеток – нет ограничений. При использовании капель на холку - не раньше, чем через 5 дней после обработки. Также желательно не мыть кошку хотя бы 2-3 дня до нее, так как шампунем мы смывает жировой слой кожи, к котором распределяется действующее вещество препарата.

16) Нужно ли обрабатывать кошку от блох и клещей, если она совсем домашняя? Обязательно нужно, так как блох можно принести на обуви и одежде, также это актуально, если животное живет на 1-4 этажах - блохи крайне легко передвигаются и находят себе жертву. Тем более важно профилактировать блошиную инвазия, потому что избавляться от этих паразитов в условиях квартиры довольно тяжело
  
17) Нужно ли обрабатывать квартиру при обработке кошки от блох и клещей? При сильном заражении кошки, скорее всего, в доме тоже живет большое количество блох. Они не являются стационарными паразитами (то есть не живут на собаке постоянно и не размножаются на ней). Свои яйца блохи откладывают в окружающую среду, то есть в ковер, одеяла и одежду, из которых выгнать их можно только специальными препаратами.

18) Чем и как лучше обработать квартиру от блох и клещей? Растворы Дельцида или Неостомозана, которые разводят по инструкции. Аэрозоли Парастоп или Flee, спреи Барс форте. Квартиру моют, все ковры, пледы и другие плющевые вещи, в том числе подстилку собаки, стирают. Можно смочить вышеназванными растворами коврик у двери. При сильной инвазии зачастую владельцы не могут справится с блохами своими силами, особенно, если живут на первом этаже. В этих случаях лучше воспользоваться услугами службы по уничтожению вредных насекомых.

10.07.2022г

 В случае возникновения проблем в Обработке кошек от блох и клещей в домашних условиях наши высококвалифицированные специалисты готовы Вам помочь. Прием в ветеринарной клинике "VetState" ведут опытные ветеринарные специалисты  7 дней в неделю, 365 дней в году.

Без праздников и выходных дней мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

 8 (499)-372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика