Блохи у кошки

Блохи у кошки

    Как правило, люди имеющие дома кошек считают, что блох у их питомцев нет, потому что животное домашнее и на улицу не ходит. Это заблуждение. Паразитов можно легко принести с улицы на одежде и обуви. И это не обязательно будут взрослые блохи, высока вероятность первоначального заражения через яйца и личинки. 

Люди не принимают всерьез заражение домашних кошек блохами, то и обрабатывать от этих паразитов начинают только тогда, когда животное уже заражено.

Блохи у кошки: опасность и профилактика

Блохи представляют опасность для кошек, не столько своими укусами, сколько опасностью заражения животного гельминтами и поражением кожи, в результате присоединения вторичной инфекции в ответ на укусы паразитов и расчесы. Домашние кошки часто страдают от аллергических реакций вызванных укусами блох.  Поэтому перед профилактическими прививками важно не только давать кошкам глистогонный препарат, но и проводить профилактическую обработку от блох.

Симптомы появления блох у кошки

Определить наличие блох у кошек можно следующим образом - присмотритесь к своей кошке, если она проявляет беспокойство, чешется или нервно вылизывает различные участки тела, на коже заметны следы расчесов и небольшие ранки, а в запущенных случаях можно увидеть блох и их экскременты в виде черных точечек. Если кошка имеет светлую шерсть, то на ней, безусловно, легче обнаружить паразитов. Если же кошка темного цвета, тогда для обнаружения блох необходимо провести тест с мокрой бумагой - расчесать ее над белым листом бумаги, смоченным водой -щеткой с частыми мелкими зубцами. Если на бумаге появились черные точки, которые размываются и создают коричневые разводы от воды - это экскременты блох, нужно немедленно приступить к обработке не только самого животного (всех животных в доме), но и помещения, где оно содержится.

Средства избавления от блох

Для избавления от блох у кошки существует много различных препаратов. Лучше, если кошку осмотрит ветеринарный врач и назначит препарат, который ей подойдет. Обычно одновременно проводят и противоглистную обработку и обработку квартиры специальными средствами от блох.

Освободить кошку от блох можно следующими средствами: шампунем от блох, инсектицидными каплями на холку и спреями, а также специальными таблетками для приема внутрь или инъекциями.

Капли на холку, содержащие в составе фипронил, селамектин, имидаклоприд, флураланер  - самое распространенное средство, имеет высокую эффективность и удобное применение. Но при применении капель на холку от блох существуют ограничения. Например, животное нельзя купать несколько дней до обработки и после нее. Его нельзя трогать в местах нанесении капель, так как этот препарат может быть токсичен для людей и особенно для детей. Некоторые капли могут иметь резкий запах, который сохраняется на кошке длительное время. При попадании в рот или на слизистые оболочки животного может вызвать обильное слюнотечение, слезотечение, а также возможна реакция индивидуальной непереносимости (контактная аллергия) и в этом случае препарат нежно будет смыть с шерсти кошки. В дальнейшем придется пользоваться каким-либо другим средством от блох.

Ошейники от блох с имидаклопридом и флуметрином, фипронилом, пропоскуром - представляют собой пластиковую ленту с креплением на шее животного. Необходимо отрезать лишнюю часть ошейника, которая остается после его фиксации. Ошейник от блох обладает длительным действием до нескольких месяцев, редко вызывает дискомфорт у кошек. Но может обладать более стойким неприятным запахом, чем капли на холку, а в остальном ограничения в их применении схожи.

Шампуни от блох - менее эффективное средство для борьбы с блохами, т.к. при смывании шампуня с шерсти, его действие не остается. 

Инъекции от блох применяют при сильном заражении животных, уничтожают паразитов в короткие сроки. Обычно инъекции назначает ветеринарный врач и проводит эту процедуру исключительно специалист.

Таблетки от блох обладают очень высокой эффективностью, уничтожают паразитов в более короткие сроки, чем при применении ошейников, спреев и капель на холку. После использования таблеток от блох, кошку можно купать и гладить без ограничений.

Обработка квартиры        

    Помещение нужно обрабатывать с целью удаления молодых форм в цикле развития блох – яйца, личинки, куколки, предупреждая реинфестацию внешней среды.

 Первое средство – это пылесос, он удаляет их физически. Растворы, спреи и аэрозоли против блох (Дельцид, Неостомазан, Барс, Блохнэт, Дана, ПараСтоп) используют в отсутствие животных 1 раз в неделю для мытья полов и труднодоступных мест, таких как узкие щели, плинтусы, а так же ковров, прихожей, и даже пространства перед входной дверью за пределами квартиры. Только после высыхания и проветривания помещения животных можно снова пускать в обработанную комнату. Средства, содержащие перметрин токсичны для кошек – будьте внимательны, не используйте их для обработки животного.

Пред применением различных препаратов уничтожающих блох у кошек, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться с ветеринарным врачом. Препараты для уничтожения блох у собак совершенно не подходят для кошек, в их состав могут входить вещества токсичные для кошек (перметрины). Для котят и животных маленького веса выпускаются специальные средства от блох. Это очень важно!

   16.09.2021

Если у Вашей кошки блохи, то обращайтесь в ветеринарную городскую поликлинику "VetState", где прием ведут опытные дерматологи. Ветеринарный дерматолог поможет избавить кошку от блох 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней, мы рады видеть вас круглосуточно.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика