Биопсия при заболеваниях жкт

Биопсия при заболеваниях жкт

Биопсия – это метод исследования, применяемый для установления клеточного состава ткани органа, то есть патоморфологический метод. Он считается одним из самых точных способов диагностики, на основании результатов которого животному ставится окончательный диагноз при жизни. В практике гастроэнтеролога может потребоваться биопсия желудка, тонкого и толстого отдела кишечника, пищеварительных желез – печени, поджелудочной железы.

Взятие биопсии подразумевает под собой взятие кусочка ткани, то есть это инвазивное исследование, требующее дачи анестезии животному. В гастроэнтерологии это всегда общий наркоз, а не местная анестезия. Забор кусочка ткани это по сути хирургическая манипуляция. В зависимости от вида поражения, которое врач предполагает исследовать, различают и разновидности биопсии – эксцизионная (когда речь идет о новообразовании, которое можно иссечь полностью), инцизионная (когда иссекается лишь фрагмент пораженной ткани). 

В гастроэнтерологии порой затруднительно для взятия биопсии подобраться к нужному участку пищеварительной трубки по причине большого ее размера, поэтому при невозможности взять биопсию посредством эндоскопического исследования проводят диагностическую лапаротомию и отыскивают интересующий участок. При гастроскопии можно оценить и взять на исследование материал из пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, при колоноскопии – из прямой и частично ободочной. Эндоскопия хоть и менее травматична для животного, тем не менее не позволяет брать фрагмент ткани на всю ее толщину, а только захватывая слизистый слой.

Принято считать, что биопсию проводят только когда есть онкологическое заболевание. На самом деле да, при онкологии биопсию берут в разы чаще, но есть и другие показания для ее взятия, а именно диагностика аутоиммунных, хронических воспалительных и дегенеративных заболеваний – цирроз печени, энтеропатия с потерей белка, эозинофильный гастроэнтерит, лимфоцитарно-плазмоцитарный энтерит, гистоплазмоз, лимфома, лимфосаркома, триадит кошек и некоторых других.


12.07.2022г

Специалисты ветеринарной городской поликлинике "VetState" всегда готовы помочь вашему питомцу при возникновении проблем со здоровьем. Мы рады предоставить вам полный спектр лабораторных исследований, приемы как терапевтов общего профиля, так и врачи узкой специализации (по записи). УЗИ исследование органов брюшной полости, измерение артериального давления, кислородную терапию и т.д.

Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74


Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика