Беременность у кошки, продолжительность.

Беременность у кошки, продолжительность.

С какого возраста у кошек может наступать беременность?

    Обычно кошки достаточно плодовитые животные. Беременность у них может наступить начиная с шести - восьми месячного возраста. Поэтому если у вас задержались разнополые котята, то начиная с этого возраста необходимо подумать об изоляции самцов от самок или о стерилизации, если вы не предполагаете заниматься племенным разведением кошек.

Какова нормальная длительность беременности у кошек?

    Беременность у кошек имеет продолжительность примерно 64-68 дней от даты вязки.
  
С какого возраста можно планировать вязки у кошек?

    Плановые вязки  можно производить при достижении кошки полутора лет. Обычно к этому возрасту у животного полностью заканчивается развитие организма и наступление беременности не нанесет ущерба собственному здоровью матери.

Когда у кошки могут начаться физиологичные роды?

    Нормальные роды могут начаться на 62 день беременности и самое позднее на 70 день. Прочая продолжительность беременности у кошек считается патологией. В случае ранних родов котята могут рождаться нежизнеспособными. Если по истечении семидесяти дней роды не наступают - необходимо показать кошку ветеринарному врачу, возможно в этом случае потребуется операция - кесарево сечение.

Почему при сроке беременности у кошки более 70 дней рекомендуют проведение кесарева сечения?

    Дело в том, что котята активно набирают вес в последние дни беременности и к моменту рождения на таких поздних сроках могут не пройти через физиологические родовые пути кошки. В такой ситуации наступает реальная угроза жизни самой кошки. Конечно лучше всего, если вашу кошку в период беременности будет наблюдать ветеринарный врач.

На какие инфекции стоит обследовать кошку перед вязкой?

    Обычно в разведение допускаются только здоровые животные, которые проходят предварительное обследование на предмет исключения у них хронических вирусных заболеваний (вирусная лейкемия, иммунодефицит, вирусный перитонит кошек) и генетических заболеваний.

Зависит ли продолжительность беременности от количества котят?

    Продолжительность беременности у кошек зависит от количества котят. В среднем кошки принося три- четыре котенка, такая беременность примерно 62 дня. Если котят меньше - один или два, то роды могут начаться немного позже, на 64-68 день. Наоборот многоплодные беременности, как правило сопровождаются родами уже на 60-62 день. Все это считается нормой. Даже если ваша кошка приносит потомство не первый раз, продолжительность беременности может каждый раз отличаться. 

 Беременность у молодых и старых кошек также различна. В первую очередь это связано с количеством вынашиваемых котят. Молодые и старые кошки приносят в среднем за одну беременность котят меньше, чем кошки трех - четырех лет. Поэтому и продолжительность беременности у них будет дольше среднего. 

Как можно точно определить срок беременности? 

Точно определить срок беременности можно, зная день вязки, отсчет начинается через сутки после спаривания. Если быть совсем точными, то зачатие происходят через 24-48 часов после вязки.

На каком сроке можно делать узи для подтверждения беременности у кошек?

Для полной уверенности владельца о наличии беременности лучше сделать узи кошке на 12-21 день от вязки.

Можно ли по узи определить точное количество котят?

  Нет, на узи не возможно достоверно определить количество котят. Для точного определение количества плодов лучше сделать рентген на 50 день беременности. И исходя из результатов можно предположить по количеству котят, день родов.

Как обеспечить животному не осложненную беременность и благополучные роды?

    Несомненно, болезни и стрессы в период беременности будут провоцировать роды в более ранние сроки. Поэтому обеспечьте животному комфортное содержание, если в помещении содержатся еще другие кошки, то контакт лучше ограничить. Необходимо обеспечить полнорационное кормление. Если это натуральное кормление, то добавить витамины для беременных и кормящих, если это промышленный корм, то перевести на корм для беременных.
    В период беременности очень важно наличие в питании таурина. Если его будет недостаточно, то это может привести к абортам и рождению котят с дефектами.

    Беременность у кошек может быть различной по продолжительности, но необходимо контролировать этот период, чтобы иметь возможность оказать своему питомцу помощь во время родов. Чаще всего кошки любят рожать в уединенных местах, например, под ванной или в шкафу. Самое главное в приближении дня родов наблюдать за животным, чтобы не пропустить этот момент, и если понадобится помощь, то вовремя ее оказать вашему питомцу.


15.09.2022г

  Если Вы планируете беременность у кошек в своем питомнике, то специалист репродуктолог ветеринарной городской поликлиники "VetState" проведет полную диагностику здоровья Вашего любимца и поможет получить от него здоровое потомство  7 дней в неделю, 365 дней в году, без праздников и выходных дней.

 Мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО.

 За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74


Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика