Атопический дерматит у собак: диагностика и лечение

Атопический дерматит у собак: диагностика и лечение

В условиях мегаполиса наиболее распространено квартирное содержание животных, поэтому для ветеринарного врача и для многих владельцев собак такой диагноз, как атопический дерматит, не является необычным. По статистике атопический дерматит является одной из самых частых причин обращения владельцев к дерматологу, так как эта аллергическая реакция стоит на втором месте после блошиного аллергического дерматита по частоте встречаемости среди популяции собак, содержащихся в домашних условиях.

Атопический дерматит, или непищевая аллергия – чрезмерная реакция организма на присутствующие в окружающей среде аллергены, с которыми животные встречаются постоянно (в квартире, на прогулке). К подобным веществам можно отнести пыльцу растений, пылевых клещей, библиотечную пыль и даже частицы эпителия человека или других животных. Зачастую эта проблема носит сезонный характер, но у некоторых питомцев может проявляться круглогодично. Важным диагностическим признаком может являться то, что животному становится легче при выезде на дачу или переезде в другую страну.

Признаки болезни

  Основными клиническими признаками в начале болезни являются зуд различной степени выраженности и эритема (покраснение) в области морды, в межпальцевых пространствах, в паху и в подмышечной области, а также двухсторонние отиты (рисунок 1, 2). Как правило, животное начинает активно чесать или лизать эти участки, что приводит к присоединению вторичной микрофлоры (бактерии, дрожжевые грибы), образованию большого количества корочек или прыщиков,  и усугублению течения заболевания. В дальнейшем при отсутствии лечения образуются диффузные или локализованные безволосые участки (алопеции), кожа утолщается, усиливается ее складчатость.                                                                                                               

Рис. 1. Эритема и алопеция при атопии

Атопический_дерматит_признаки.jpg

Сильный зуд и болезненность кожного покрова, безусловно, снижают качество жизни таких собак, а запущенные наружные отиты при нарушении целостности барабанной перепонки могут иметь крайне серьезные осложнения.

Рис.2. Микробный отит и эритема у собаки с атопией

Атопический_дерматит_симптомы.jpg

Диагностики болезни

  Атопический дерматит является клиническим диагнозом, то есть ставится на основании симптомов и анамнеза, а также при исключении всех других заболеваний, проявляющихся похожим образом. Интересно, что не пищевая аллергия имеет определенные возрастные критерии – наиболее часто первые симптомы появляются в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. Непременным условием является исключение пищевой аллергии и блошиного дерматита, а также контактной аллергии и поражений микроскопическими клещами.

После установления диагноза мы рекомендуем владельцам 4 метода лечения:

  • антигистаминные препараты;

  • стероидные препараты;

  • терапия циклоспорином;

  • терапия оклацитинибом

  • специфическая иммунная терапия.

У всех существующих методик есть преимущества и недостатки, связанные с побочными эффектами, ценой препаратов или процедур, а также низким ответом животного на лечение. Обо всех вышеуказанных методиках, их плюсах и минусах, Вам подробно расскажут врачи-дерматологи в нашей клинике.

К сожалению, полностью исключить контакт животного с аллергеном невозможно и лечение атопического дерматита проводится пожизненно. Терапия должна быть направлена как на уменьшение аллергической реакции, так и на борьбу с сопутствующими проблемами (микробное воспаление кожи и микробный отит). Для лечения сопутствующих проблем применяют антибиотики в дерматологических дозировках, противогрибковые препараты, местные шампуни, лосьоны и ушные капли.

Владельцам животных важно понимать, что атопический дерматит никогда не «пройдет» самостоятельно, поэтому Ваши животные нуждаются в серьезной помощи, которую можно получить в нашей городской ветеринарной клинике.


03.05.2020г

В случае подозрения на атопический дерматит наши высококвалифицированные специалисты готовы вам помочь. Прием в ветеринарной клинике "VetState" ведут опытные ветеринарные специалисты  7 дней в неделю, 365 дней в году.

Без праздников и выходных дней мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

 8-(499)-372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика