Анализ мочи

Анализ мочи

   Все мы знаем, что нужно сдавать анализ мочи. Данное исследование входит в стандартную диспансеризацию. Однако и нашим питомцам нужно периодически контролировать параметры указанной биологической жидкости, потому что это поможет вовремя диагностировать и профилактировать целый ряд патологических состояний.

 Анализ мочи у собак и кошек может быть собран несколькими методами. При естественном мочеиспускании достаточно подставить под струю чистый пластиковый контейнер, который продается в человеческих аптеках. Либо собрать мочу из лотка или с того места, куда мочилось животное, при помощи шприца, а затем переместить содержимое во все тот же пластиковый контейнер. Конечно нужно понимать, что это хоть и самый постой, но нестерильный метод отбора пробы мочи, и врач-лаборант наверняка обнаружит бактериальную обсемененность, пылевую загрязненность и наличие артефактов в идее шерсти, кусочков земли и пр. предоставленного для анализа образца. Поэтому рекомендуется тщательно промывать место предполагаемого отбора мочи, будь то лоток или участок пола, при помощи дезинфицирующих средств. Это не сделает отбираемую мочу стерильной, но поможет снизить степень ее загрязненности из внешней среды.

У кошек, пользующихся лотком с наполнителем, есть вариант сокрытия участка лотка пищевой пленкой или использование специального набора для анализа мочи. В первом случае небольшое количество требуемой для анализа жидкости все равно останется на пищевой пленке, с которой может быть собрано шприцом и перенесено в контейнер, а во втором – вместо привычного наполнителя насыпается специальный не впитывающий материал, с поверхности которого и собирается моча. Наборы для анализа мочи продаются в зоомагазинах и ветеринарных аптеках и кроме непосредственно наполнителя включают в себя пробирку и пипетку для сбора анализа.

Также есть способы принудительного забора мочи. Это может сделать доктор при пальпации и надавливании на область мочевого пузыря при условии, что нет закупорки мочевыводящих путей и мочевой пузырь хорошо наполнен. Катетеризация мочевого пузыря необходима при задержке мочи и невозможности ее эвакуации, однако установка уретрального катетера только с целью взятия анализа мочи не является непосредственной необходимостью, так как, во-первых, болезненна и волнительна для животного, во-вторых, не обеспечивает стерильности.
Хорошо зарекомендовавшим себя на сегодняшний день является способ забора мочи методом цистоцентеза – он несложен в исполнении, быстр и удобен, практически стерилен и позволяет получить образец мочи, пригодный для бактериологического исследования без обсемененности вторичной микрофлорой из внешней среды и мочевыводящих путей. При цистоцентезе мочевой пузырь находят при помощи УЗИ-датчика или пальпаторно, подводят ближе к брюшной стенке и фиксируют его, после чего посредством шприца отбирают мочу. Сам прокол брюшной стенки и стенки мочевого пузыря воспринимается животными не хуже, чем подкожная или внутримышечная инъекция и по сравнению, например, с катетеризацией, приносит намного меньше стресса за счет быстроты выполнения и уменьшения силы и длительности фиксации. А результаты анализа мочи, отобранного цистоцентезом, гораздо достовернее. Противопоказанием могут служить переполнение мочевого пузыря и перенапряжение брюшных мышц, в любом случае способ принудительного отбора мочи в каждом конкретном случае остается на усмотрение лечащего ветеринарного врача.

После получения образца мочи тем или иным способом ее стоит как можно быстрее доставить в лабораторию. Если на улице теплая погода, то при транспортировке рекомендуется воспользоваться хладагентом. При невозможности доставить пробу мочи для исследования тотчас же после забора можно поставить ее для временного хранения в холодильник. Однако лаборанты сходятся во мнении, что и в холодильнике моча не должна находиться более 4 часов иначе достоверность результатов ее анализа снижается.

Часто владельцы животных задают вопрос об объеме, необходимом для выполнения анализа мочи в лабораторных условиях. Современные анализаторы позволяют выполнить спектр основных исследований параметров данной биологической жидкости уже при объеме в 5 мл. Если кроме общего клинического анализа мочи предполагаются дополнительные исследования (соотношение белка к креатинину, инфекционный профиль, бактериологическое исследование и т. д.), то объем мочи должен быть больше.
Что касается времени отбора проб, то в отличие от гуманной медицины, в ветеринарии нет четкого определения, что для анализа пригодны только «утренние» образцы. Поскольку получение мочи даже у здоровых животных связано с некоторыми трудностями для владельца, не говоря уже о питомцах, страдающих урологическими и нефрологическими заболеваниями, то ветеринарные врачи и лаборатории принимают к анализу пробы, полученные в любой временной период вне зависимости от времени суток. Как уже говорилось, важными правилами являются максимально возможная чистота образца и его «свежесть».

И последний аспект, который будет рассмотрен в рамках данной статьи, это необходимая кратность сдачи мочи для анализа. Для молодых клинически здоровых животных достаточно диспансерного обследования 1 раз в год. Для клинически здоровых собак и кошек старше 5 лет рекомендуется проводить исследование мочи 1 раз в 6 месяцев. Для питомцев любого возраста, страдающих циститами, мочекаменной болезнью, сахарным диабетом, болезнями почек, патологиями репродуктивной системы, кратность сдачи анализа мочи определяется лечащим ветеринарным врачом.

05.01.2022

Если появилась необходимость сделать анализ мочи Вашему питомцу, то собрать мочу можно любым из вышеперечисленных методов. Специалисты ветеринарной городской поликлинике "VetState" всегда готовы помочь вашему питомцу при возникновении проблем со здоровьем. Мы рады предоставить вам полный спектр лабораторных исследований, приемы как терапевтов общего профиля, так и врачи узкой специализации (по записи). УЗИ исследование органов брюшной полости, измерение артериального давления, кислородную терапию и т.д.

Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74


Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика