Агрессия у собак к другим собакам

Агрессия у собак к другим собакам

   Очень часто владельцы животных сталкиваются с агрессией собаки к другим собакам. Такое поведение домашнего питомца в условиях мегаполиса приводит к травмам у животных и возникновению проблем у их хозяев. Агрессивное поведение собаки вызывает страх у прохожих и самое печальное - у детей.

   

Агрессия собаки к другим собакам негативно отражается и на психике самого питомца, зачастую он не способен к общению и играм с себе подобными. Он также лишен возможности спокойно посещать места скопления других четвероногих питомцев. Это катастрофа не только для собак посещающих выставки, так как такое поведение просто зачеркивает выставочную карьеру животного, но и не позволяет спокойно гулять на улице, посещать ветеринарную клинику или грумера.

   Агрессия собаки к другим собакам возникает чаще всего из-за отсутствия своевременно социализации щенка. Очень важно на этапе от трех до восьми месяцев позволить своему питомцу общаться и играть с другими собаками. Для щенка очень полезно иметь возможность полноценно двигаться, а играя друг с другом щенки активно бегают и прыгают. Конечно такие игры должны быть с домашними собаками, обычно владельцы щенков и молодых собак, живущие рядом начинают встречаться во время прогулок и общаться между собой. Общение важно не только во время игр, но и в процессе прогулок.

 

 Важно регулярно изменять маршрут прогулок, знакомить щенка с новыми местами и предметами - шумной дорогой, общественным транспортом, ветеринарной клиникой. Встречая на улице других собак не спешите обходить их стороной, поинтересуйтесь у владельцев как их собака относится к щенкам, если вам повстречалась собака с адекватным поведением - позвольте животным понюхать друг друга. Ничего страшного, если ваш малыш испугается взрослой собаки, со временем встречаясь на прогулке с разными животными он научится общаться. Не позволяйте щенку лаять на других собак, постарайтесь переключить внимание своего питомца на игрушку или на команду, которую он знает, например собаку можно посадить или положить.


Причиной агрессивного поведения собаки к другим собакам может быть травма полученная в молодом возрасте от другой собаки. Если покусали щенка это конечно очень печально. Старайтесь не допускать этого! Если же изменить уже ничего нельзя, то нужно обратиться к зоопсихологу.

Также агрессия собаки к другим собакам может быть вызвана малоподвижным образом жизни. Это в первую очередь относится к животным, которых выводят на улицу только для удовлетворения естественных надобностей. Такие питомцы выплескивают свою нерастраченную энергию в виде агрессии на других собак.

Плохое самочувствие и болезни также могут быть причиной агрессивного поведения собаки к другим собакам. Поэтому, если ваша собака всегда вела себя достойно на улице и вдруг начала кидаться на других собак, стоит показать ее ветеринарному врачу для профилактического осмотра.

Доминантные кобели могут вести себя агрессивно на улице по отношению к другим собакам в этом случае, если животное не используют в племенном разведении, необходимо задуматься о кастрации.

Молодым собакам в формировании адекватного поведения очень помогают дрессировочные площадки. Подберите подходящий курс дрессировки с учетом размера вашего питомца. Занятия на таких курсах, проходят в группах с другими собаками, под контролем опытного кинолога. Это позволяет корректировать поведение собаки в процессе ее воспитания.

03.10.2019

Если у Вашей собаки появилась агрессия к другим собакам, и Вы не знаете что делать, то специалисты по поведению собак ветеринарной городской поликлиники "VetState" готовы помочь Вам найти и устранить причину нежелательного поведения собаки. Ветеринарные кинологи окажут квалифицированную помощь вашему животному и помогут найти общий язык с вашим питомцем.
7 дней в неделю, 365 дней в году, без праздников и выходных дней мы рады видеть вас круглосуточно
За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика